Снегопад, прошедший на перевале Аишхо, заблокировал группу туристов на высоте более 2000 метров - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Снегопад, прошедший на перевале Аишхо, заблокировал группу туристов на высоте более 2000 метров

incidents > ecology
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo // 20.11.2020       

     Краснодарский край / Сочи

    Вечером 19 ноября, за помощью к спасателям обратился один из участников незарегистрированной туристической группы. Он рассказал, что после прошедшего снегопада, 9 туристов оказались заблокированными в районе перевала Аишхо (высота 2401,5 метров).

   На перевал Аишхо молодые люди поднялись 18 ноября, на автомобиле УАЗ, но машина увязла в грязи. После этого начался снегопад, что еще более затруднило их положение, в результате выехать из горно-лесной местности на автомобиле им не удалось.

   Туристы были неподготовлены к таким экстремальным погодным условиям, не у каждого оказалась теплая одежда и обувь, телефоны были практически разряжены, и в ожидании спасателей группа расположились в балаганах.

   Сотрудники Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России выдвинулись на автомобиле высокой проходимости на помощь. Но по лесной дороге на машине удалось доехать чуть выше водопада Пслух.

 
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ

     Из-за высокого снежного покрова и резкого подъема дальнейший проезд был невозможен, поэтому спасатели продолжили путь пешком.

     И спустя три часа им удалось обнаружить сочинских туристов, которые находились в удовлетворительном состоянии.

     Сотрудники МЧС помогли ребятам спуститься к служебному автомобилю, и доставили на базу Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России.

 
 

     Там сочинцев напоили чаем, и зарядив мобильные телефоны, они уехали на такси домой – сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Фото:  ЮРПСО МЧС РФ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню