В общественно-культурном центре «Галактика» состоялось мероприятие в рамках празднования Международного дня Черного моря - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В общественно-культурном центре «Галактика» состоялось мероприятие в рамках празднования Международного дня Черного моря

world
 
Фото: Курорт Газпром
Фото: ИА ParkInfo
 
 

НОВОСТИ / ЭКОЛОГИЯ

     РИА ParkInfo // 02.11.2022       

    СОЧИ

     31 октября в конференц-зале общественно-культурного центра «Галактика» прошла открытая лекция «Удивительный мир Черного моря» со специалистом по черноморским китообразным Карадагской научной станции им. Т.И.Вяземского природного заповедника РАН Ириной Логоминовой.

    На лекции гости познакомились с историей возникновения Черного моря, узнали о событиях разных эпох, которые сформировали море в том виде, каким оно существует сейчас.

    Обсудили животный и растительный мир, а также озвучили главные факторы снижения биологического разнообразия в Черном море. В первую очередь, это антропогенная нагрузка на воды Черного моря – активное рыболовство и судоходство, загрязнение акватории мусором, промышленными и бытовыми стоками, беспокойство крупных млекопитающих туристами на катерах и моторных лодках.

    Оказалось, по подсчетам ученых популяции морских млекопитающих в Черном море ничтожно малы, всего от 5 до 10 тысяч особей каждого вида, и все три вида китообразных: афалина, белобочка и азовка, находятся под угрозой исчезновения.

    Гости встречи также узнали, как спят дельфины, смогли сравнить свой вес и размер с одним из черноморских китообразных, изучили жаберные сети и выяснили, что является «визитной карточкой» каждого дельфина.

    На лекции также были озвучены шаги, которые может сделать каждый человек и тем самым помочь сохранению Черного моря.

    Самое простое – отказаться от одноразового пластика – трубочек, пакетов, посуды и максимально сдавать бытовые отходы в переработку.

    Вторая рекомендация – не поддерживать браконьерский отлов и содержание диких животных в неволе с целью развлечения, отказаться от посещения дельфинариев.

    Третий важный шаг – ответственно относиться к морским прогулкам – не гоняться на лодках за дельфинами в море, не мешать их играм и кормлению, ни в коем случае не кормить диких животных.

 
 

     Как сообщила пресс-служба Курорт Газпром, мероприятие состоялось в рамках празднования Международного дня Черного моря, и собрало более 40 участников.


Теги::  ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню