На сцене Зимнего театра состоялся большой Гала-концерт лауреатов российского приза «Душа танца» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

На сцене Зимнего театра состоялся большой Гала-концерт лауреатов российского приза «Душа танца»

incidents > culture
 
 
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 24.03.2017
Краснодарский край / Сочи

    Приз «Душа танца», учрежденный журналом «Балет» совместно с Министерством культуры Российской Федерации, уже более 20 лет продолжает оставаться единственной отечественной наградой, ежегодно присуждаемой за достижения в развитии хореографического искусства.

    В программе вечера представлена классическая и современная хореография в исполнении звезд российского и мирового балета, солистов ведущих театров России.

    – Я дружу с людьми, которые создают это великое, необыкновенное, невесомое, какое-то воздушное, необыкновенно сложное искусство, рассказала на встрече с журналистами заслуженная артистка РФ, актриса театра и кино, ведущая Ольга Кабо.

    – Мне очень приятно, что вот это ощущение балета, этого совершенства, этого единства гармонии звука, движения – оно понято, любимо в любом городе, в любой стране. Потому что нет языкового барьера, и конечно наш балет – одухотворяет. И мне нравится, что «Душа» летает – сегодня она в Сочи, вчера была в Париже, до этого она была в Москве. «Душа танца», не только в этом конкурсе, мне кажется, когда душа танцует – мы счастливы.

 
 

     Джой Уомак (Joy Womack), солистка Театра «Кремлевский балет», рассказала об особом вдохновении, которое она испытывает в этот день:   

    – Я считаю, что русский балет самый лучший в мире. К счастью и гордости, у меня есть возможность работать в России и наблюдать за мастерством артистов из России, для меня это вдохновенье и я запомню это на всю жизнь.

 
 

    За годы существования приз «Душа танца» стал символом отечественной хореографии. Не зря его называют «балетным Оскаром». Со дня основания приза, в 1994 году, эту престижную награду в различных номинациях счастливы получить ведущие деятели культуры, ведь она присуждается профессионалам профессионалами.

 
 

    – Нашему балетному журналу – 35 лет. – Приз вручается деятелям отечественной хореографии за достижения и помощь в развитии отечественной хореографии. Мы долго искали название, и решили, что это очень теплое название – «Душа танца», –  отметила   главный редактор журнала «Балет», заслуженный деятель искусств России Валерия Уральская.

Tags: «Душа танца»

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню