21 октября в Сочинском художественном музее состоялся вернисаж экспозиции посвященной его двойному юбилею - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

21 октября в Сочинском художественном музее состоялся вернисаж экспозиции посвященной его двойному юбилею

incidents > culture
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 21.10.2016
Краснодарский край / Сочи


   
80 лет назад, в 1936 году по проекту архитектора И.В. Жолтовского было построено здание для административного центра Уполномоченного ЦИК СССР, в котором ныне расположен музей, и 40 лет назад, в 1976 году музей открыл двери для сочинцев и гостей курорта.

    
По случаю этих  дат сотрудники Сочинского художественного музея подготовили юбилейную экспозицию, включающую в себя 100 произведений живописи и графики из коллекции музея, которые ранее не выставлялись.

    
– Эта выставка приурочена к 80-летию здания и 40-летию создания музея, – отметил на церемонии торжественного открытия выставки директор Сочинского художественного музея Петр Хрисанов. – В 1976 году после реконструкции Выставочный зал распахнул свои двери для посетителей. И вот уже 40 лет мы работаем в этом здании.  Я думаю, что все вы были здесь неоднократно, и мы рады всех вас видеть здесь всегда и сегодня.

    
На выставке представлены работы советских художников XX века, среди которых такие известные мастера как А.А. Дейнека, Г.Г. Нисский, В.Ф. Загонек, А.В. Григорьев, А.И. Игумнов и многие другие. На полотнах разных лет изображены живописные виды Сочи, Москвы, Петербурга и других городов страны, а также индустриальные пейзажи, портреты и натюрморты.

    – Эти  картины из наших фондов. Многие картины не выставлялись никогда, – рассказал Петр Хрисанов. – Мы проделали большую работу: многие работы отреставрированы, имеют новые рамы, и это уже коллекция Сочинского художественного музея. У нас более 6000 единиц хранения и все мы будем вам показывать.

 
 

    Выставка продлится до конца 2016 года.

    
В рамках юбилейных мероприятий состоится Круглый стол с участием руководителей музеев города-курорта Сочи, друзей и партнеров Сочинского художественного музея.

    По случаю праздника руководство музея объявило 21 октября Днем открытых дверей.

 

Tags: Сочинский художественный музей

 
 
 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню