В Зимнем театре открылся Вернисаж отреставрированных картин сочинского художника Леонида Лучевского - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Зимнем театре открылся Вернисаж отреставрированных картин сочинского художника Леонида Лучевского

incidents > culture
 
 
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 12.12.2017
Краснодарский край / Сочи

    В экспозиции вернисажа «Новая весна. Восстановленное наследие мастера» представлено 14 картин: завершенные пейзажи и натюрморты.

 
 
 
 

    Это стало возможным благодаря тому, что в 2016 году в подсобных помещениях санатория «Золотой колос» были обнаружены живописные произведения автора, находящиеся в аварийном состоянии.

 
 
 
 

    В 90-е годы прошлого века, эти работы были сняты со стен санатория и отправлены на бессрочное хранение.

 
 
 
 

    А спустя двадцать лет, по инициативе генерального директора санатория Ильнара Хайдарова сотрудниками Сочинского художественного музея была проведена реставрация произведений и их атрибуция.

 
 
 
 

    Экспертиза показала, что картины принадлежат кисти одного из самых именитых сочинских художников XX века – Леонида Ивановича Лучевского (1929-2000).

 
 
 
 

    Заслуженный художник России Леонид Лучевский, окончивший Ленинградское художественное училище, был широко известен и востребован в СССР, пользовался авторитетом коллег, искусствоведов и ценителей живописи.

 
 
 
 

    Художник много путешествовал по России, как участник крупнейших выставок и пленеров.

 
 
 
 

    Лучевский был и остается одним из немногих художников академической школы, представляющих Сочи на всесоюзном, а затем и на всероссийском уровне.

 
 
 
 

    Представленные на выставке картины, судя по всему, поступили в санаторий «Золотой колос» в 1980-е годы и иллюстрируют самую широкую географию от Сибири до Кавказа.

Tags: «Новая весна. Восстановленное наследие мастера», Леонид Лучевский

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню