На популярных туристических горных маршрутах выставлены контрольно-спасательные посты ЮРПСО МЧС России - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

На популярных туристических горных маршрутах выставлены контрольно-спасательные посты ЮРПСО МЧС России

news > 2014 > Sep

НОВОСТИ / ТУРИЗМ И ОТДЫХ

РИА ParkInfo // 23.09.2014
Краснодарский край / Сочи

    Создание спасательных постов МЧС на посещаемых горных маршрутах вызвано необходимостью  сокращения сроков реагирования на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации, сообщает пресс служба ЮРПСО МЧС России.

    Основными мекками туристов являются хребты Ажек, Алек, Аишха и Аибга, горы Фишт, Ачишхо, Буковая и Энгельманова поляны, Семеновский шпиль, долины рек Мзымта, Шахе, Сочи. В настоящий момент на территории Большого Сочи несут дежурство три сезонных КСП в районе хребтов Ажек, Аишха и в пос. Воронцовка.

    В составе контрольно-спасательного поста на хребте Ажек, помимо спасателей, также задействовано 3 конных расчета ЮРПСО МЧС России. За август-сентябрь этого года конные расчеты пять раз выдвигались на поиск пропавших в лесу людей.  

    
Так, 18-19 августа велся поиск пропавшего в районе хребтов Ажек и Алек мужчины. Получив травму ноги, он не мог продолжить дальнейшее следование по маршруту и ждал помощи. Обнаружив пострадавшего, спасатели оказали ему первую помощь и верхом на лошади вывезли из леса.  Спустя всего несколько дней, в помощи нуждался уже другой турист: из-за полученного перелома голени он не мог продолжить пусть по тропе «Ажек». Выполнялся и поиск пропавшего без вести мужчины: здесь к работе подключался еще и кинологический расчет.

    Помимо перечисленных сезонных КСП, в Республике Адыгея установлен постоянный  контрольно-спасательный пост Адыгейского филиала ЮРПСО МЧС России на плато Лаго-Наки.

    С начала года по настоящее время ЮРПСО МЧС России контрольно-спасательные посты выставлялись 21 раз. При этом было задействовано более 140 спасателей, 26 единиц техники, 3 кинологических и 15 конных расчетов. Обеспечена безопасность  более 259 зарегистрированных туристических групп в составе 3500 туристов.


 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню