С 19 октября в аэропорту Сочи начнет действовать режим «открытое небо» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

С 19 октября в аэропорту Сочи начнет действовать режим «открытое небо»

news > 2014 > Oct

НОВОСТИ / ТУРИЗМ И ОТДЫХ

РИА ParkInfo // 04.10.2014
Краснодарский край / Сочи

    Режим «открытое небо» предполагает снятие всех ограничений на выполнение полетов иностранных авиакомпаний в Сочи и позволит осуществлять полеты по «пятой категории свободы воздуха».

    Иностранные авиакомпании смогут не только без ограничений выполнять международные полеты из Сочи, но и совершать транзитные перелеты между третьими странами с посадкой в олимпийской столице, где также смогут брать на борт новых пассажиров.

    Федеральные органы власти РФ проинформировали 19 иностранных государств о возможности выполнять полеты в олимпийскую столицу. В их числе Австрия, Армения, Великобритания, Германия, Греция, Израиль, Индия, Италия, Китай, Корея, Нидерланды, США, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Франция, Чехия, Швейцария и Япония. Если авиакомпании этих стран примут решение воспользоваться новым режимом, то они должны проинформировать об этом Минтранс России, указать маршруты полетов, типы задействованных воздушных судов и предполагаемую частоту полетов.

    В настоящий момент проводятся многоуровневые переговоры с рядом иностранных авиакомпаний. Так, иранская Mahan Air близка к принятию решения об осуществлении регулярных авиаперевозок в Сочи из Тегерана. Предполагается, что полеты начнутся с июля 2015 года и будут осуществляться сначала один, а с августа – два раза в неделю.

    Кроме того, с ноября 2014 года турецкая авиакомпания Pegasus планирует выполнять дополнительные регулярные рейсы в Сочи из Стамбула.

    А Turkish Airlines, которая осуществляет полеты из Стамбула в Сочи четыре раза в неделю, с введением зимнего расписания сможет ежедневно летать по этому маршруту, сообщила пресс-служба компании «Базэл Аэро».

    Напомним, что режим «открытого неба», с отменой ограничений на полеты иностранных авиакомпаний, действует только в аэропорту Владивостока. Заинтересованность во введении этого режима выразили также руководство аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге и аэропорта Емельяново в Красноярске.

    Как сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края,  решение  о введении режима «открытое небо» было принято на совещании под председательством вице-премьера России Дмитрия Козака в июле. Новый режим будет действовать в течение трех сезонов: зимой 2014-2015, летом 2015-го и зимой 2015-2016 годов.

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню