«СКФ Черноморская регата больших парусников» побывала в Сочи - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

«СКФ Черноморская регата больших парусников» побывала в Сочи

news > 2014 > May
Парад команд-участников Регаты

НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

РИА ParkInfo // 19.05.2014
Краснодарский край / Сочи

    Международная регата больших учебных парусных судов стартовала 30 апреля в болгарской Варне. Первый этап гонки завершился в Новороссийске, а финишируют экипажи 27 мая в Констанце (Румыния). В регате принимают участие около 50 парусных судов и яхт различных классов.

    
Это уникальное морское событие впервые проходит под флагом России. Внушительная армада из самых больших учебно-парусных судов со всего мира, включая российские «Крузенштерн», «Мир», «Надежда», «Седов», дважды пересечет Черное море и посетит четыре порта: Варну, Новороссийск, Сочи и Констанцу. Российские города провели масштабные работы по благоустройству портовой зоны и подготовили интересные береговые программы как для участников и гостей регаты, так и для самих горожан.

    
В регате принимают участие 17 учебно-парусных судна из 9 стран мира, из них 8 судов класса А. Участниками регаты стали около 1500 молодых моряков. В качестве судовых офицеров связи, которые координируют сообщение между портами и парусниками, в Сочи и Новороссийске задействованы лучшие курсанты Государственного морского университета имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.

    С приветствием к гостям и спортсменам регаты обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

    – Добрый день, дорогие друзья!

   Мне очень приятно приветствовать и гостей, и участников Черноморской регаты.

    В этом году самые крупные парусные суда мира посетили два черноморских российских порта – это Новороссийск и Сочи. Для нас это большая честь и большое удовольствие.

    Мы очень рады приветствовать моряков, людей, которые посвящают свою жизнь морю. Особенно приятно, что вы все приехали в город Сочи в канун курортного сезона.

    Знаю, что в программе фестивали, шествия, концерты, – это праздник, большой праздник. Мы сегодня будем чествовать и отмечать лучших моряков, лучшие экипажи.

    Я хочу пожелать всем вам успешного завершения регаты, успешного перехода в Констанцу. Пожелать вам успехов и сказать, что вы всегда желанные гости в России и в Сочи.

    Удачи вам. Спасибо, что вы здесь.

    Владимир Путин наградил победителей первого этапа международной Черноморской регаты учебных парусных судов. Глава государства вручил награды двум командам – морякам парусника «Надежда» (Владивосток) и яхты «Акела» (Санкт-Петербург). Президент также посетил российский учебный парусник «Мир».

    А вечером по улицам города прошел праздничный парад команд-участников Регаты. Тысячи жителей и гостей Сочи приветствовали участников праздничного шествия. Кроме того, все желающие  могли не только полюбоваться расцвеченными разноцветными флажками самыми легендарными парусниками мира, но подняться на палубу и пообщаться с участниками и капитанами парусников, а так же сфотографироваться на память.

    «СКФ Черноморская регата больших парусников» 2014 проходит при поддержке: Министерства транспорта Российской Федерации, Всероссийской общественной  организации  «Русское  географическое общество», Федерального  агентства  по туризму  министерства культуры РФ, Администрации муниципального образования города-героя Новороссийск, Администрации муниципального образования города Сочи, НП «Сочинский морской клуб» (СМК), Всероссийской федерации парусного спорта (ВФПС).

Сайты по теме:  Администрация Президента РФ


 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню