«Жар-птица» заняла почётное место на Центральной площади Олимпийского парка - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

«Жар-птица» заняла почётное место на Центральной площади Олимпийского парка

news > 2014 > Mar

НОВОСТИ / ОЛИМПИАДА-2014

     РИА ParkInfo //28.03.2014       
     Краснодарский край / Сочи


     Здесь чаша огня, прообразом которой стала огненная птица – героиня русских сказок, останется на десятилетия – в память об Играх-2014.

    А о том как создавался главный олимпийский символ рассказывает  блог  ГК «Олимпстрой».

    У «птицы» –  идеальная фигура. Длинная шея, устремлённая к небу голова с огненным гребнем и большие крылья –  плод труда специалистов из разных городов России. Архитекторы и проектировщики придумали птицу, строители воплотили идеи в жизнь. Мастера собрали сложный каркас из металлоконструкций общим весом 250 тонн. Его обшили алюминиевыми листами разной формы. Их вырезали прямо на строительной площадке на специальных станках по заданной программе. Оперение птицы выполнили из композитной плитки. Чашу наполнили сложной инженерной начинкой.

    Миллионы людей смотрели на жар-птицу со стороны. Попасть внутрь чаши могли только «хранители огня». Кто и как следил за пламенем, которое зажигали всем миром, до последнего момента держали в секрете.

    Меньше двух секунд нужно, чтобы зажечь чашу. За это время запускается в работу большая горелка диаметром 3,5 метра и весом 4,5 тонны. Она спрятана в голове «птицы», на высоте 50 метров!

    На заводе горелку много раз испытывали. Мастера проверяли, как огонь горит под проливным дождём. На факел обрушили ураганный ветер с порывами до 37 метров в секунду. Его создали с помощью авиационного двигателя НК-12МА.

    В ходе испытаний в реальных условиях на стеле, в дополнение к проекту, был определен и доработан необходимый уровень защиты ограждающих конструкций от перегрева. Смонтированы дополнительные вентиляторы наружного обдува кожуха горелки и принудительной вентиляции пространства между обшивкой стелы и горелкой. Выполнена огнезащита (футеровка) покрытия вокруг горелки, а также ряд других мероприятий, обеспечивающих защиту верхней части стелы от перегрева.

    Хранителями Олимпийского огня в период Игр-2014 стали мастера из Самары и Нижнего Новгорода. Они контролировали работу всех систем, параметров топлива, цвета и высоты пламени.

    За 16 олимпийских и 9 паралимпийских дней гости набросали в олимпийский фонтан огромное количество монет разного номинала, чтобы снова вернуться в Олимпийский парк. Есть такая счастливая примета! Желающих ещё раз побывать в Сочи немало. После генеральной уборки из чаши вынесли 3 ведра мелочи.

    16 марта 2014 года, в день закрытия Паралимпийских игр, огонь погас. Но его чаша до сих пор хранит тепло, которое согреет всех жителей и гостей Сочи.

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню