Железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» получил экологический сертификат соответствия требованиям международного экологического стандарта BREEAM - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» получил экологический сертификат соответствия требованиям международного экологического стандарта BREEAM

news > 2014 > Jan

НОВОСТИ / ЭКОЛОГИЯ

РИА ParkInfo //21.01.2014
Краснодарский край / Сочи

    
Эксперты оценили энергоэффективность и соблюдение «зеленых» технологий на объекте, заказчиком которого выступает ОАО «РЖД», и присвоили проекту уровень «Very Good» («очень хороший»). Здание вокзала экономит ресурсы за счет мультифункциональных энергосберегающих стекол, затеняющих конструкций (ламелей) на фасаде. Автоматически регулируется естественная вентиляция в зонах общего доступа. Кроме того, на станции «Олимпийский парк» используется вентиляционное оборудование с пониженным уровнем шума, светильники с энергосберегающими лампами, а также автоматически регулируемые системы освещения и датчики движения. Контроль за потреблением воды на вокзале ведется с помощью импульсных и инфракрасных датчиков. Размещены также солнечные модули для генерации возобновляемой энергии солнца, которая идет на обеспечение деятельности станции.

    Вокзал, напоминающий по форме летящую птицу, расположен в Имеретинской низменности в нескольких шагах от входа в Олимпийский парк и органично вписан в природный ландшафт. Привокзальная площадь запроектирована в двух уровнях. Верхняя часть – это широкая площадь (аппарель), соединенная с платформами, зданием вокзала и с входной зоной в парк широкой парадной лестницей. По замыслу архитекторов, именно здесь будут встречаться болельщики и туристы, чтобы затем отправиться к аренам и стадионам. Праздничный, торжественный характер этого места подчеркнут элементами благоустройства: мощением, фонтанным комплексом (водным каскадом), освещением.

    На нижнем уровне расположены проезды к вокзалу, организованы места для посадки / высадки пассажиров из общественного и личного автотранспорта и остановки служебного транспорта. На привокзальной площади, разработанной ГК «Олимпстрой» в составе проекта Олимпийского парка, предусмотрен автобусный вокзал с перронами для посадки и высадки пассажиров, подъезды к вокзалу для такси, служебного транспорта, пожарных машин, личного автотранспорта. Здесь же расположены и велодорожки.

    В часы пик во время Игр-2014 на вокзале смогут находиться до 8500 человек одновременно. При этом пространство вокзального комплекса обеспечит максимальный комфорт для всех категорий пассажиров. На нескольких этажах размещены справочные, камеры хранения крупногабаритного багажа, механические камеры хранения, кафе, комнаты матери и ребенка, ресторан, банк, зал ожидания, зал официальных делегаций, кафе, помещения общественного питания, помещения для VIP пассажиров, медицинский блок, магазины.

    Все уровни вокзала связаны между собой  пассажирскими платформами и лестницами, энергоэффективными эскалаторами и лифтами. Особое внимание уделено комфорту мало-мобильных групп населения. Для ориентирования слепых и слабовидящих предусмотрены рифлёные поверхности в плоскости пола, информационные стикеры и таблички с использованием алфавита Брайля на поручнях лестниц, пандусов, кабинах лифтов, контрастное цветовое выделение в зонах повышенного внимания и сигнальная цветовая (ярко-желтая) полоса у края платформ. На полах антискользящее покрытие.

     Инновационное здание железнодорожного вокзала «Олимпийский парк» является первым в России объектом такого типа, получившим сертификат BREEAM, и ранее уже отмечалось наградами в рамках Программы признания в сфере достижений «зеленого» строительства, –  отметил директор департамента экологического сопровождения Ватлецов.


Ссылки по теме:
Экологическое сопровождение Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи  


Сайты по теме: ГК «Олимпстрой»


 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню