19 декабря на Сочи Автодроме состоялась церемония награждения за «Лучший Гран-при Формулы 1» сезона 2014 года - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

19 декабря на Сочи Автодроме состоялась церемония награждения за «Лучший Гран-при Формулы 1» сезона 2014 года

news > 2014 > Dec

НОВОСТИ / СПОРТ

РИА ParkInfo // 19.12.2014
Краснодарский край / Сочи

            
    
Новость о том, что первый в истории России Гран-при определен как лучший этап Чемпионата Формулы 1 в сезоне 2014 была анонсирована в ходе Генеральной ассамблеи Международной автомобильной федерации (FIA) в начале декабря 2014 г. Данная награда присуждается руководством FOM этапу Формулы 1, проведенному на высоком уровне в наиболее сложных условиях. В расчет принимаются как временные рамки, так и конечный успех мероприятия, а также отзывы участников по его завершении.

    Торжественное вручение награды за лучший Гран-при Формулы 1 сезона 2014 состоялось в рамках подведения итогов первого операционного сезона Сочи Автодрома при участии Берни Экклстоуна, Дмитрия Козака, заместителя главы администрации Краснодарского края Александра Саурина и президента Российской автомобильной федерации Виктора Кирьянова. Переходящий трофей, на котором выгравированы имена всех его обладателей, начиная с 1975 года, будет находиться на Сочи Автодроме в течение следующего года.

    Легендарный кубок был вручен заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрию Козаку руководителем Formula One Management (FOM) Берни Экклстоуном и останется в России как минимум до конца 2015 года.

    Как сообщает пресс-служба Сочи Автодрома, этапу «королевских гонок» в России предшествовали 4 года строительства и напряженной подготовки в тесной связке с реализацией олимпийского проекта «Сочи-2014». Совмещение графиков возведения объектов Олимпийского парка и интеграция в его инфраструктуру трассы для проведения гонок стало одним из самых сложных, но успешно реализованных строительных проектов прошлых лет.

    
Операционная подготовка к Гран-при России была осуществлена в рекордные сроки сразу после завершения Олимпийских и Паралимпийских зимних игр. В результате 19 августа 2014 года трасса успешно прошла сертификацию FIA, которая позволяет проводить гонки класса «Формула 1».

    
В преддверии Гран-при России организаторам совместно с Федеральной таможенной службой России удалось получить уникальный опыт и реализовать задачу по доставке грузов команд с предыдущего этапа Чемпионата, которая осложнилась погодными условиями и задержкой отправки из Японии.

    С 10 по 12 октября 2014 года на трассе с успехом прошел первый в истории России этап Гран-при Формулы 1. Самый современный автодром в Восточной Европе за время гоночного уик-энда посетило более 166 000 человек, в том числе более 500 высокопоставленных гостей из России и других стран.

    
Трансляция первого в истории российского этапа Формулы 1 собрала у телеэкранов 3,4 млн россиян, что в три раза выше по сравнению с просмотрами других этапов Чемпионата. При подготовке к соревнованиям Сочи Автодром привлек более 1100 добровольцев из 12 стран и различных регионов России и тем самым внес весомый вклад в развитие волонтерского движения.

    
Гран-при России выиграл британский гонщик Льюис Хэмилтон, а лучшее время круга на трассе Сочи Автодрома показал Валттери Боттас из Финляндии – 1 минута 40, 896 секунды. Команда Mercedes в Сочи завоевала 43 очка и стала недосягаемой в Кубке Конструкторов, тем самым став Чемпионом впервые за всю историю выступления в Ф1.

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню