Крупнейших экспортеров обязали продавать валютную выручку - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Крупнейших экспортеров обязали продавать валютную выручку

news > 2014 > Dec

НОВОСТИ / ЭКОНОМИКА

РИА ParkInfo // 24.12.2014
Москва


    По договоренности с властями крупнейшие госкомпании-экспортеры в ближайшие два месяца будут продавать свои валютные запасы для стабилизации ситуации на рынке.

    Решение вывести на рынок валютные резервы госкомпаний вполне предсказуемо. Отмена валютного коридора в ноябре привела к серьезному падению рубля и панике на валютном рынке. Чтобы не допустить бесконтрольной девальвации национальной валюты, Центробанк возобновил интервенции. Однако государственные ресурсы для поддержания рубля неминуемо истощаются. В такой ситуации было решено задействовать крупные госкомпаний, которые регулярно получают валютную выручку и не торопятся ее продавать на фоне растущего доллара.

    Пока речь идет о сравнительно мягких мерах воздействия на рынок. Озвучены лишь рекомендации, и только в отношении госкомпаний. Это правильное решение, поскольку формальные ограничения едва ли принесут пользу. На рынке возникнет паника, компании найдут «лазейки» для увода выручки или будут выкупать свою валютную прибыль обратно. Следующим шагом может быть только ограничение на приобретение валюты, что в свою очередь подорвет доверие к рублю в долгосрочной перспективе. Открытым остается вопрос, на какой период хватит этих вливаний. При текущей цене на нефть продажи валюты от госкомпаний смогут стабилизировать рынок на несколько месяцев. Однако сегодня поступили сообщения о том, что крупнейший поставщик энергоресурсов – Саудовская Аравия – не намерен сокращать добычу нефти даже при снижении цен до 20 долларов за баррель.

   Очевидно, что в борьбе за свою долю рынка экспортеры готовы к серьезному демпингу. И в случае дальнейшего снижения цен на нефть рубль все же будет дешеветь.


Аналитический комментарий представлен Аналитической службой Российского союза инженеров

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню