19 сентября состоялся видеомост Москва-Сочи, посвященный избранию Александра Жукова членом МОК - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Перейти к контенту

Главное меню:

19 сентября состоялся видеомост Москва-Сочи, посвященный избранию Александра Жукова членом МОК

news > 2013 > Sep

НОВОСТИ / ОЛИМПИАДА-2014
РИА ParkInfo // 19.09.2013

    10 сентября, по итогам голосования  на 125-ой сессии МОК в Буэнос-Айресе, президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков вошел в число членов МОК.

    Глава ОКР набрал 63 голоса из 92 и стал четвертым представителем России в МОК. До него этой чести были удостоены Почетный президент ОКР Виталий Смирнов, Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев и четырехкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

    В ходе видеомоста Москва-Сочи, президент Олимпийского комитета России, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Александр Жуков так прокомментировал это  знаменательное для российского олимпийского движения событие:

    –  Конечно, мое избрание – это, безусловно, в первую очередь признание той роли, которую играет Россия в Олимпийском движении и  в спортивном мире в целом.

    – Мы хотим, чтобы сочинские Игры были лучше всех остальных, отметил Александр Жуков. Один и важнейших  моментов в этой связи – это подготовка волонтеров.

    – У нас уже отобраны лучшие волонтеры,  и они активно тренируются.   В том числе на Универсиаде в Казани и на чемпионате мира по легкой атлетике в Москве. В общем, готовятся, потому что волонтеры у нас замечательные.

    Президент Олимпийского комитета России развеял слухи относительно дискриминации спортсменов, а так же бойкота  Зимней Олимпиады в Сочи:

    – Никакой дискриминации в отношении спортсменов или болельщиков, журналистов,  всех иностранных туристов,  кто приедет в Сочи –  ни по расовому, ни по половому принципу,  ни по какому-то другому не будет.

    – Это вытекает из Олимпийской хартии, которую мы все полностью на 100%  соблюдаем, и из Конституции Российской Федерации. Поэтому все спекуляции по этому поводу – они все совершенно неуместны.

    – Ни один из членов МОК ни на одном из заседаний, которые были в Буэнос-Айресе, никто вопрос о бойкоте Олимпиады в Сочи не поднимал. И эти разговоры в спортивном сообществе я, честно говоря, не слышал.

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню