В преддверии XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» состоялось открытие выставки «Мозаики Musivum» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Перейти к контенту

Главное меню:

В преддверии XII Международного инвестиционного форума «Сочи-2013» состоялось открытие выставки «Мозаики Musivum»

news > 2013 > Sep


НОВОСТИ / КУЛЬТУРА


РИА ParkInfo //
23.09.2013



         Уникальные мозаичные скульптуры и панно, созданные итальянскими художниками разных поколений, разместились  одновременно на двух площадках.

    Инсталляция «Иконостас» представлена в сочинском Зимнем театре. А парк скульптур под открытым небом  на территории  комплекса  «Актер Гэлакси» создала вторая часть экспозиции.

    
Большинство объектов проекта «Мозаики Musivum» созданы всемирно известным художником Марко Бравура из Равенны (Италия),  которого называют  классиком мозаичного искусства. Его  произведения украшают многие города мира и отмечены ЮНЕСКО.  

    Являясь автором  проекта,  Марко Бравура принял участие в мероприятиях по случаю открытия выставки мозаичных скульптур и панно в Сочи.

    На вопрос корреспондента РИА ParkInfo о том,  как рождаются идеи его знаменитых мозаичных работ,  художник ответил:

    –  Несмотря на то, что это одна из древнейших художественных тем, в наше время все равно художник имеет возможность развивать ее и выражать свое видение мира.

    –  Будучи художником можно использовать любую технику рисования, и, в сравнении с живописью, процесс практически тот же. Но в мозаике многое диктует материал.  Материал в мозаике – это способ выражения.

    Открывая  выставку скульптур на территории комплекса  «Актер Гэлакси»,  Марко Бравура представил полутораметровую  скульптура Душаны Бравуры «Колпица», которая, погостив в музее-заповеднике «Казанский Кремль», совершила символический «перелет» из столицы летней Универсиады – Казани  в столицу Зимней Олимпиады –  Сочи.

    Впервые,  на выставке в Сочи, представлены произведения современного мозаичного искусства из Фонда Исмаила Ахметова,  полное собрание которого, насчитывает более 300 экспонатов и является крупнейшим в мире коллекцией современной мозаики.


 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню