РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

21 января Дмитрий Медведев в ходе рабочей поездки в Сочи посетит Адлерскую теплоэлектростанцию

ГЛАВНАЯ / НАУКА И ТЕХНИКА

        РИА ParkInfo // 21.01.2013

       В присутствии Председателя Правительства станция будет выведена на полную мощность.

       Адлерская ТЭС – современная парогазовая электростанция мощностью 360 МВт (тепловая мощность – 227 Гкал/ч), состоящая из двух автономных энергоблоков ПГУ-180 – по 180 МВт. Основным и резервным топливом станции является природный газ – самый экологически чистый энергетический ресурс.

       ТЭС позволила значительно улучшить энергоснабжение города Сочи, обеспечить надёжное электро- и теплообеспечение объектов спортивной и туристической инфраструктуры в Имеретинской низменности и других объектов развития горноклиматического курорта. Существенно снижена зависимость Сочинского энергорайона от соседних энергосистем: мощность Адлерской ТЭС покроет более трети прогнозируемой пиковой нагрузки во время Олимпийских игр 2014 года. Планируется, что в перспективе станция будет также обеспечивать теплоснабжение микрорайона Блиново.

       Проект создания станции реализован в рамках правительственной Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

       Технологические решения и материалы, использованные при строительстве Адлерской ТЭС, соответствуют самым высоким российским и международным экологическим стандартам. Современная технология парогазового цикла обеспечивает высокий КПД (52%), низкий расход топлива и снижение уровня вредных выбросов в атмосферу в среднем на 30% в сравнении с традиционными паросиловыми установками. Каждый из энергоблоков включает две газовые турбины производства Ansaldo Energia (Италия) и паровую турбину российского производства (ОАО «Калужский турбинный завод»).

       Система охлаждения станции создана с учётом дефицита и экономии воды в районе строительства и представляет собой закрытую систему оборотного водоснабжения с сухими вентиляторными градирнями (охлаждаемая вода циркулирует по закрытому контуру). Такое решение не приводит к повышению влажности воздуха и загрязнению окружающей среды.

       Для обеспечения подачи газа на ТЭС ООО «Газпром межрегионгаз» построен двухниточный газопровод. Протяжённость каждой нитки составляет 25,5 км.

       Одна нитка (газопровод диаметром 500 мм) транзитом проходит от газораспределительной станции «Адлер» к Адлерской ТЭС и выполняет функции источника её газоснабжения. Ко второй нитке (газопроводу диаметром 700–1000 мм), выполняющей функции дублирующего газопровода, будут также присоединены ответвления к близлежащим сёлам и посёлкам Адлерского района.

       Сайты по теме:        Правительство Российской Федерации
       Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте