РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

15 января в Москве прошла церемония открытия штаб-квартиры Русского географического общества

ГЛАВНАЯ / НАУКА И ТЕХНИКА

        РИА ParkInfo // 16.01.2013

       В мероприятии приняли участие президент Русского географического общества, Министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, члены попечительского совета РГО, председателем которого является Владимир Путин.

       Президент осмотрел библиотеку и лекторий, посетил многофункциональную медиастудию, позволяющую выходить на связь в режиме видеоконференции со всеми отделениями общества по стране.

       – Друзья, я всех поздравляю с открытием московской штаб-квартиры Российского географического общества, – обратился ко всем собравшимся Владимир Путин. – Для всех людей, которые любят нашу страну, которые интересуются ее историей, культурой, интересуются и дорожат традициями наших народов, это приятное и важное событие.

       Президент выразил благодарность мэру Москвы, а также членам попечительского совета «за то, что помогли создать все, что мы сегодня в этих помещениях имеем».

       Владимир Путин отметить также, что отделения Русского географического общества, открыты в 81 регионе Российской Федерации, но вместе с тем, многие из них не имеют «свой крыши над головой».

       – Это могли бы быть места, где собирались бы и ученые, и общественные деятели, и, прежде всего, молодые люди, которые хотят посвятить часть своей жизни, а если не всю жизнь, своей стране. Без знаний, которые предоставляет Русское географическое общество, сделать это квалифицированно и с удовольствием практически невозможно, – отметил президент.

       Владимир Путин обратился к членам попечительского совета с просьбой принимать активное участие в пополнении фондов географического общества, и пообещал, что со своей стороны, сделает то же самое.

       – Конечно, нужно делать это в современном формате, нужно все переводить в цифру, нужно наладить эффективные связи с архивными учреждениями, с региональными музеями, с другими региональными центрами, с тем чтобы сделать современный, очень доступный способ использования этих материалов всеми, кто хотел бы этим воспользоваться.

       Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. С момента создания оно провозгласило своей целью сбор и распространение географических сведений о России. Историческая штаб-квартира находится в Санкт-Петербурге. Отделения РГО функционируют в 81 регионе страны.

        Сайты по теме:        Администрация Президента РФ

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте