РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

Тысячи тонн снега станут резервом для проведения Зимней Олимпиады в Сочи

ГЛАВНАЯ / ОЛИМПИАДА-2014

        РИА ParkInfo // 24.01.2013

       Благодаря близости Черного моря и влажному воздуху снега в Красной Поляне выпадает много каждую зиму. Но строгие правила спортивных федераций и МОК требуют более весомых гарантий того, что олимпийские объекты будут снежными. Поэтому на спортивных площадках, включая экстрим-парк «Роза-Хутор» и комплекс для прыжков с трамплина «Русские Горки», разработана программа по гарантированному оснежению.

       В олимпийских спортивных комплексах, возведённых в Красной Поляне, снег производят с помощью снежных пушек и отправляют в специальные хранилища до следующего года.

       В комплексе для соревнований по лыжным гонкам и биатлону «Лаура» планируют накопить к Олимпиаде-2014 более 100 тысяч кубометров «прошлогоднего» снега. Он переживёт весну, лето и осень благодаря 40-сантиметровому слою подготовленных опилок, которыми накроют снежные сугробы. Технология, разработанная финской компанией, позволит сохранить снег с минимальными потерями.

       В горнолыжном центре «Роза Хутор» для гарантированного оснежения трасс заготовят как минимум 50 тысяч кубометров снега. Хранилища сформируют в непосредственной близости от трасс так, чтобы снег мог доставляться с помощью ратраков.

       С прошлой зимы в горнолыжном центре хранится 20 тысяч кубометров снежного материала. Это резерв для проведения тестовых соревнований. По словам организаторов чемпионатов, снежные запасы останутся нетронутыми. Природного снега в этом году выпало достаточно. Кроме того, вдоль трасс установлены снежные пушки.

       Безоблачное небо над горнолыжным курортом или облачное – значения не имеет. Гигантские «вентиляторы» в любой момент распылят необходимое количество воды, которая мгновенно превратится в снег нужной температуры и плотности. Он не растает даже тогда, когда столбик термометра поднимется на плюсовую отметку.

        Искусственный снег для спортсменов - это не только обеспеченный покров для катания, не зависящий от капризов погоды, но и одинаковые для всех условия выступления. Он более влажный и жесткий, поэтому трасса не разобьется после того, как по ней проедет первый десяток спортсменов.

       Сайты по теме:        ГК «Олимпстрой»

Ссылки по теме:

Для оснежения территории Плато Роза Хутор установят пушки-автоматы   /РИА ParkInfo/17.10.2011

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте