РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

О действиях населения при угрозе землетрясения рассказали журналистам в Сочи

ГЛАВНАЯ / ОБЩЕСТВО

        РИА ParkInfo // 27.02.2013

       В рамках краевого месячника по обучению населения безопасности при землетрясениях, представители различных заинтересованных ведомств рассказали журналистам о том, как должно вести себя население в случае возникновения землетрясения.

       – 29 января силами МЧС для всех работников образования было проведено совещание по обучению действиям во время землетрясений. С преподавателями ОБЖ было проведено дополнительное обучение. На уроках ОБЖ также отрабатываются действия при подземных толчках, – сообщила на пресс-конференции ведущий специалист управления по образованию и науке города Сочи Наталья Набока.

       – Закрепить знания помогут памятки о поведении при чрезвычайной ситуации для детей и взрослых, они направлены во все школы, – отметила начальник отдела управления по городу Сочи МЧС России Елена Спирина.

       Кроме того она сообщила, что в городе идёт проверка жилых домов на сейсмоустойчивость, установка специальных систем оповещения, подающих сигнал об угрозе населению.

       – Землетрясения происходят регулярно, такие явления случаются часто, горы Кавказа – относительно молодые. Когда у нас спрашивают, будут ли землетрясения, мы отвечаем «будут», – рассказала руководитель сейсмологической станции «Сочи» Елена Карпович. Просто нужно быть готовым, что землетрясения есть и будут. Это нормальное явление. Чем чаще происходят, тем даже лучше, снимается напряжение плит.

       Отвечая на вопросы журналистов о том куда бежать и что делать во время землетрясения, главный специалист управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи Георгий Данилов разъяснил:

       – В момент самого землетрясения вы не сможете никуда бежать, потому что когда у вас под ногами будет трястись земля. – Вы можете только остаться в помещении. Если это происходит, и вы находитесь на 1-ом этаже здания, там ясно одно – как можно быстрее покинуть данное помещение.

       – Если вы находитесь на более высоких этажах, то не сможете за секунды покинуть данное помещение. Надо укрыться внутри дома, в районе капитальных угловых стен. Здесь шансов больше.

       Георгий Данилов порекомендовал также заранее подумать о том куда нужно прятаться в случае землетрясения. Он не рекомендовал выбегать на лестничные пролеты, поскольку это наиболее уязвимое место в строении. Находящимся вне помещений, в случае землетрясения, необходимо выходить на открытую площадь, дальше от строений и столбов.

       – В помещении находится мебель, «стенка», что может сдержать, приостановить, ослабить в случае обрушения перекрытия. Считаю, что необходимо заранее собрать, и иметь документы в одном месте. Желательно иметь копии документов и хранить их в другом месте: на даче, в гараже.

       – Если во время землетрясения вы все-таки покидаете помещение, то ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом, потому что может отключиться электроэнергия, может нарушиться конструкция здания и лифт застрянет, – объяснил Георгий Данилов.

       Он так же привел пример находчивости одного из туристов, который оказался в московской гостинице во время пожара. Этот турист налил в ванну воды, залез в нее и накрылся мокрым одеялом. Кроме того, успел позвонить в службу размещения и сообщить, где находится. После чего он был благополучно спасен.

       В конце минувшего года в Сочи произошло несколько небольших землетрясений, но среди населения возникли настроения близкие к панике. Выяснилось, что в большинстве своём горожане не знают, как действовать при подземных толчках. Как заявили участники пресс-конференции, работа с населением рамками месячника не ограничится. Планируется, что она продолжится на базе ТОСов и Управляющих компаний.

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте