РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В горах Краснодарского края ведется мониторинг снегозапасов с проведением предупредительного спуска лавин

ГЛАВНАЯ / НАУКА И ТЕХНИКА

        РИА ParkInfo // 03.02.2013

       На лавиноопасных участках, в том числе на территории олимпийских объектов, горнолыжных комплексов организован мониторинг ситуации с проведением предупредительного спуска лавин. Мониторинг включает в себя измерение высоты снежного покрова, регистрацию температуры и влажности воздуха и снега, определение плотности снежного покрова.

       Ежедневно информация об угрозе лавинной опасности поступает в подразделения МЧС, МВД России, организаторам соревнований и всех заинтересованных организаций. На месте дежурят подразделения МЧС России, в том числе противолавинный отряд и специалисты Росгидромета.

       Всего задействовано 34 человека, 9 единиц техники, а также 6 автоматических метеорологических станций и 23 газовые пушки «GAZ.ЕХ».

       За последние пять лет проведенный комплекс превентивных мероприятий позволил избежать жертв и происшествий в горах Краснодарского края. С начала текущего года в горных районах Кубани сошло 111 лавин, из них 96 – принудительно и 15 – самопроизвольно.

       Сайты по теме:
       ГУ МЧС России по Краснодарскому краю

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте