В Сочи построен уникальный глубоководный выпуск сточных вод - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочи построен уникальный глубоководный выпуск сточных вод

news > 2013 > Dec

НОВОСТИ / ОЛИМПИАДА-2014

РИА ParkInfo //27.12.2013
Краснодарский край / Сочи

    Глубоководный выпуск,  обеспечивает сброс очищенных сточных вод с новых Адлерских очистных сооружений и территории Имеретинской низменности.

    В рамках олимпийского проекта, который  является уникальным для России,  выполнено строительство коллектора диаметром 2 метра общей протяженностью 3660 метров. Рассеивание стоков осуществляется с помощью специально сконструированного оголовка с 17 рассеивающими диффузорами, установленного на глубине 24 метра от поверхности моря. Это  техническое решение соответствует российским и международным экологическим стандартам.

   Строителям удалось пересечь реку Мзымта, а также уложить коллектор на морское дно, обогнув подводные каньоны.

    Процесс строительства разделили на 3 этапа. В первую очередь был построен дюкерный переход через Мзымту диаметром 1,4 метра. Для этого применялись стальные трубы с усиленной внутренней и наружной гидроизоляцией. После этого специалисты провели подземную прокладку коллектора методом микротоннелирования, не нарушая при этом природные ландшафты. С помощью специальной проходческой машины был создан микротоннель диаметром 2 метра и протяжённостью 2 тысячи метров. Его   уже назвали  самым длинным микротоннелем в мире.

    На третьем этапе строители выполнили укладку глубоководного коллектора и рассеивающего оголовка на морское дно. Использовались полиэтиленовые трубы большой протяженности, зарекомендовавшие себя в мировой практике, как наиболее эффективные и передовые в строительстве морских выпусков.

    Сложнейшим этапом строительства стало оснащение труб железобетонными утяжелителями, а так же их затопление и укладка на морское дно.
Все инженерные решения прошли экологическую экспертизу и на сегодняшний день  считаются одними из самых передовых в сфере строительства гидротехнических сооружений.

    Все стоки, стекающие в большой коллектор, проходят многоступенчатую очистку на Адлерских очистных сооружениях, построенных по олимпийской программе. Мощность этого комплекса составляет 100 тысяч кубометров в сутки. Это почти в 3 раза больше мощностей старых очистных сооружений, проработавших в Адлерском районе около 40 лет.

    Технологическая схема очистки в новом комплексе является многоступенчатой и отвечает всем современным стандартам: тройная система фильтрации позволяет превратить канализационные стоки в почти питьевую воду.

    Так, на первом этапе сточные воды проходят механическую очистку от мусора, на следующем уровне происходит вымывание песка и жира. Далее стоки поступают в аэротенки, где выполняется их биологическая очистка с помощью особых бактерий. Эти микроорганизмы способны разлагать содержащиеся в воде органические соединения на безопасные для жизни и здоровья человека компоненты.

После биологической очистки стоки поднимаются в корпус доочистки и обеззараживания, где установлены ультрафиолетовые лампы. Так используются самые экологически чистые технологии. Очищенная вода поступает по напорно-самоточным коллекторам в приёмную камеру глубоководного выпуска, который направляет стоки на безопасное расстояние в море.

Сайты по теме: ГК «Олимпстрой»
Фото пресс-службы ГК «Олимпстрой»

 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню