РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

Выставка живописи художника Алексея Рычкова «Православные храмы России» открылась в Сочи

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

         РИА ParkInfo // 22.04.2013

       На выставке живописи «Православные храмы России», в основе экспозиции которой шедевры храмового зодчества российских городов, представлены работы художника Алексея Рычкова.

       Алексей Рычков является выпускником Академии живописи и дизайна им. В.И. Мухиной в Санкт-Петербурге. Сегодня его работы представлены в музеях, личных коллекциях и галереях России, Франции, а также Австралии, США, Китая и других стран.

       Корреспондент РИА ParkInfo Олеся Володина встретилась с художником Алексеем Рычковым.

       – Что Вас вдохновило на написание картин, изображающих шедевры храмового зодчества российских городов?

       – О, эта задумка была еще в начале 90-х. И все друзья, с которыми мы мечтали с детства – быть великими художниками, ушли в монастыри.

       Они ушли в монастыри писать иконы, восстанавливать и строить храмы. Я может быть был слабый для этого, не знаю, но вот идея хоть в чем-то быть с ними, наверное она так вот именно и воплотилась.

       – Пишите ли Вы иконы?

       – Самые близкие мои друзья все иконописцы. 2-3 раза в неделю мы вместе с нашими детьми с ними встречаемся. Вместе обедаем, вместе ужинаем.

       Вот они действительно настоящие иконописцы. Я чуть-чуть светский, я не дотягиваю до их высокого какого-то духа внутреннего. Вот я смотрю на глаза девушки, и не могу скрыть восторга, а они это скрывают. Они настоящие православные люди.

       – Как Вы ощущаете себя в предолимпийском Сочи?

       – Я и раньше бывал здесь. Сочинский храм писал, и был на Кинотавре, несколько раз приезжал, все здорово, чудный город. Сейчас чуть-чуть пыльно – стройка, я думаю, все пройдет, и опять образуется и будет все хорошо.

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011-2013, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте