РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

8 сентября министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской посетил Сочи с рабочим визитом

ГЛАВНАЯ / ЭКОЛОГИЯ

        12.09.2012/ В рамках визита прошло совещание по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 г., а также восстановления ландшафта и долины реки Мзымты.

       В совещании приняли участие представители Минприроды России, МЧС России, Рослесхоза, Росприроднадзора, Росводресурсов, Росгидромета, Роснедр, Росрыболовства, администраций Краснодарского края и г. Сочи, ГК «Олимпстрой», ОАО «РЖД», ООО «Роза Хутор» и др.

       В ходе визита С. Донской провел осмотр ряда объектов, в т.ч. русла реки Мзымты, а так же провел торжественное открытие вольерного комплекса Кавказского государственного природного заповедника, и экологической тропы Хостинской Тисо-самшитовой рощи.

       Тисо-самшитовая роща – памятник древней природы. Она расположена на восточном склоне горы Ахун. В двух с половиной километрах от Черного моря.

       Это своеобразный живой музей, в котором представлена реликтовая растительность, покрывавшая эту местность примерно 30 млн. лет тому назад.

       В 1931 году Тисо-самшитовая роща была объявлена заповедной. Она охраняется под эгидой ЮНЕСКО.

       В начале 30–х годов прошлого столетия, в тисо самшитовой роще был открыт маршрут для посетителей «Малое кольцо».

       Сочинцам и гостям курорта хорошо известен этот маршрут, который в себя прогулку в глубину древнего леса, где красуются многовековые великаны тисы, где столетние самшитники увитые лиаными а окутанные ажурными мхами образовали сказочную колхидскую рощу, которая остается в почти не изменном виде десятки тысяч лет. Примерно такой она и бала в доледникового периода.

       Маршрут «Малого кольца» готовит сюрприз. Вы оказываетесь в центре тектонического разлома, который образовался в результате поднятия ахунской складки примерно 60 миллионов лет тому назад.

       Но это еще не все сокровища тисо-самшитовой рощи. За пределами малого кольца оставались развалины средневековой крепости, пещера древнего человека и живописный каньон долины реки Хоста.

       Хотя 30 лет тому назад, туристы посещающие рощу все это могли увидеть.

       В начале 50–х годов минувшего столетия был открыт маршрут «Большое кольцо», который и включал в себя все эти объекты. Но рассчитан был только на а подготовленных посетителей ввиду отсутствия оборудованных пешеходных троп, подвесных мостов которые позволяли бы соединять глубокие балки и помогали бы преодолевать труднодоступные скальные участки.

       По этим причинам в конце 70–х Маршрут «Большое кольцо был закрыт, поскольку, нуждался в улучшении технической безопасности.

       А в 2012 г. в тисо-самшитовой роще произошло знаменательное событие – уникальный маршрут «Большое кольцо» восстановлен для посетителей.

       Длина Малого кольца составляет 1км 600 метров. Длина Большого, около 5 киометров. обустройство этой тропы велось по программе развития познавательного и экологического туризма в сочинском заповеднике.

       Сайты по теме:
       Пресс-служба Минприроды России

Ссылки по теме:

Тысячи металлических «корзин» укрепят берега реки Мзымта   /РИА ParkInfo/18.02.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте