РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Сочи прошел пресс-тур для представителей федеральных и региональных СМИ – «Энергоэффективная Олимпиада 2014»
































































ГЛАВНАЯ / НАУКА И ТЕХНИКА

        РИА ParkInfo // 09.10.2012

  «Энергоэффективная Олимпиада 2014» – это одно из ключевых мероприятий в рамках реализации коммуникационной кампании по формированию бережливой модели поведения населения в отношении потребления энергоресурсов.

       Оно проводится в рамках реализации Государственной Программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года».

       Организатором пресс-тура «Энергоэффективная Олимпиада 2014» выступило Министерство экономического развития Российской Федерации, оператором проведения – компания «SPN Ogilvy».

       Несмотря на популярность энергосберегающих технологий в развитых странах, которые применяют их уже на протяжении многих лет, в России они еще не получили повсеместного распространения.

       Образцом в этой связи является город Сочи, где все объекты, необходимые для нужд Олимпиады-2014, являются инновационными. В течение пяти предолимпийских лет здесь воплощаются в жизнь самые разные идеи, рожденные в России и за ее пределами.

       В ходе тренингов журналистов ознакомили с опытом применения энергосберегающих технологий на предприятиях Краснодарского края.

       Участники пресс-тура побывали на строительстве Олимпийских объектов в Сочи, при возведении которых использованы современные строительные материалы, созданные по «Зеленым стандартам». Т.е. дворцы, стадионы и другие сооружения возводятся из материалов, не содержащих вредных примесей или добавок, произведенных с использованием вторичного или возобновляемого растительного сырья при производстве, и возможностью для повторной переработки.

       Кроме того в ходе строительства Олимпийских объектов широко применены новейшие технологии основанные на принципах внедрения возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

       Олимпийские строители стали первопроходцами по ряду направлений в архитектуре, энергоснабжении, дорожном строительстве, экологии.

       К примеру: архитекторы спроектировали арены олимпийского парка, основываясь на экологических идеях. Например, дворец «Большой» напоминает «каплю», отражающую небо, горы и море. Арена для фигуристов – это гигантский «айсберг». А прообразом Олимпийского стадиона «Фишт», где пройдут церемонии открытия и закрытия игр, стала заснеженная гора. Здания стали своего рода продолжением существующего рельефа: за счет необычной формы они интегрированы в ландшафт. Такой прием позволил архитекторам визуально скрасить урбанизацию Имеретинской низменности.

       Благодаря современным технологиям Олимпийский «айсберг» (Ледовый дворец спорта для фигурного катания) не «растает». Все металлические детали дворца покрыты современным огнестойким материалом – нетоксичной и экологически безопасной краской. С такой защитой металл не поддастся огню как минимум 4 часа при температуре до +5000°C. Покрасить пришлось 15 тысяч тонн металлоконструкций. Это две Эйфелевы башни! Из этих деталей дворец собрали, как конструктор. Элементы каркаса закрепили между собой с помощью высокопрочных болтов. От сварочных работ строители отказались совсем. Нет сварки – нет вредных выбросов в атмосферу.

        Фасад дворца Айсберг «одели» в специальное низкоэмиссионное стекло. Его прозрачность изменяется в зависимости от количества солнечного света. Зимой стеклопакеты сохраняют тепло внутри помещений, а летом защищают здание от полуденных солнечных лучей, позволяя экономить на кондиционировании. Тысячи стеклопакетов на фасаде – это гигантская «сплит-система», которая поддерживает равновесие между теплом и холодом на арене.

       – У нас энергоэффективные фасады, – рассказала Ольга Вишнякова – представитель подрядной организации. – Т.е. энергосберегающие, двойные стеклопакеты. – Преимущество этих фасадов в том, что они очень хорошо пропускают дневной свет. – В вестибюлях мы можем экономить на электроэнергии, и в тоже время они не нагреваются во время солнечных дней и держат определенную температуру. К примеру, в период тестовых соревнований, когда заходят люди, работает осветительная и другая аппаратура – техника автоматически срабатывает.

       – Температура на уровне трибун держится в районе + 20-22°С, т.е. нормальная, комфортная. На уровне льда температура держится до – 4°С.

       Энергосберегающими стеклами покрыта и часть купола-эллипсоида дворца «Большой» для хоккея. Остекление выполнено с двух противоположных сторон арены. С наступлением сумерек он будет превращаться в «телевизор», способный транслировать различные изображения. Для этого в поверхность кровли встраивают 38 тысяч светодиодов. Они энергоэффективные и экологически безопасные. Если стандартная лампочка рассчитана на 1000 часов горения, то светодиодная - на 50 000 часов.

       Сократить затраты на энергоснабжение большого Олимпийского парка позволят и альтернативные источники энергии. Так, рядом с ледовыми дворцами в экспериментальном режиме работают уличные фонари, установленные Роснано. Они сами вырабатывают электричество исключительно за счет энергии ветра и солнца. В течение светового дня альтернативная энергия накапливается в аккумуляторах. С наступлением сумерек фонари автоматически включаются и выключаются уже на рассвете.

       Экономить на отоплении позволит современная вентиляция спортивных дворцов. Для этого строители расставляют «ловушки» для отработанного теплого воздуха, который не улетит впустую в атмосферу. Он поможет обогреть многочисленные помещения.

       Такие «ловушки» будут улавливать тепло выделяемое и мощными холодильными установками, отвечающими за наморозку и поддержание искусственного льда на ледовых площадках, рассказал начальник участка ГК «Олимпстрой» Мурат Ахмадеев.

       – Холодильная машина выделяет очень много тепла. Поэтому у нас здесь установлены теплообменники. – По трубопроводам тепло поступает на подогрев воды, а также используется в системе теплоснабжения.

       Поливать газоны на олимпийских объектах будут не питьевой водой, а дождевой и талой. Источником технического водопровода станут очищенные дренажные воды и ливневые стоки, которые будут подаваться, в том числе, и в пожарные резервуары. В Олимпийском парке для технических нужд также планируют использовать и отработанный, растаявший лед с катков.

       Также, в приточно-вытяжные системы вентиляции на олимпийских объектах встраиваются современные фильтры. Они обеспечат очистку и обеззараживание поступающего в помещения воздуха. Специальные устройства задержат пыль, токсины, аллергены, вирусы и обеспечат высокий уровень стерильности.

       Для защиты от инфекций в помещениях, строители используют для чистовой отделки бактерицидную краску. Этот инновационный материал мгновенно уничтожит бактерии и будет препятствовать их распространению.

       Новые технологии применяются и в дорожном строительстве. Чтобы не ударить в грязь колесом, для прокладки олимпийских автотрасс в Имеретинской низменности будут использоваться изношенные автомобильные покрышки. Резиновая крошка станет одним из наполнителей для асфальтобетона. Переработанные шины снизят уровень шума на дороге, повысят прочность и долговечность дорожного полотна.

       Кроме того, для журналистов прошла обзорная экскурсия по городу с посещением комплекса «Спа-Родина», где они ознакомились с примером использования энергосберегающих технологий в условиях отельного бизнеса. Этот отель работает по Олимпийской программе.

       – К сожалению, в нашей стране вопросу энергосбережения не всегда уделяется достаточное внимание, – отметил представитель отеля. – В 2006 году мы проводили инновацию и поставили перед собой задачу сделать максимально эффективным использование всех видов энергий в нашем отеле.

       Также журналисты посетили комплекс «Рыбино», где ознакомились с примером использования солнечной батареи в условиях горной удаленной местности.

       Организаторы пресс-тура отметили важность формирования и стимулирования позитивного общественного мнения о необходимости процесса энергосбережения, результатом которого станет не только экономное и бережное расходование энергоресурсов, но и создание новых «умных» домов, микрорайонов и городов.






























































  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте