РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Сочи прошло очередное заседание Общественного совета по подготовке Олимпийских зимних игр 2014 года


















































ГЛАВНАЯ / ОЛИМПИАДА-2014

        РИА ParkInfo // 04.10.2012

  В основу заседания членов Совета легла тема: «Олимпийские игры в Сочи как импульс к развитию волонтерского движения в России».

       Сегодня Олимпийские и Паралимпийские игры невозможно представить без участия десятков тысяч волонтеров. Они являются своеобразной визитной карточкой страны, принимающей Игры, и во многом определяют успех по их проведению.

       На XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи планируется задействовать 25 тысяч волонтеров: 12 000 волонтеров общего профиля, 8 000 волонтеров-специалистов, работающих на специальных отраслях и 5 000 волонтеров-спортсменов.

       Отбор и подготовка волонтеров проходит в 26 волонтерских центрах, созданных в 14 регионах страны. В их числе центр Сочинского государственного университета, являющийся одним из самых крупных.

       Президент АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко ознакомил участников Совета с работой волонтерских центров, а так же выразил благодарность тем вузам страны, которые взяли на себя дополнительные обязанность по подготовке волонтеров.

       – Нам нужна по-настоящему профессиональная команда, отметил Дмитрий Чернышенко. – Мы создаем возможности для волонтеров получить необходимый опыт и знания в ходе участия в организации крупнейших международных соревнований по всему миру». Всего на конкурс поступило 115 тысяч заявок от физических лиц, желающих стать олимпийскими волонтерами, из них уже прошли испытания 13 тысяч участников, а это более половины волонтерских вакансий.

       Он так же отметил, что во многих странах волонтерское движение охватывает от 35 до 50% населения. И, получившее начало своего развития с началом подготовки к Зимним Олимпийским играм в Сочи, волонтерское движение в России имеет большой потенциал.

       – Население России более 140 миллионов человек. И, когда мы достигнем такого уровня волонтерского движения как в Канаде, где 35% населения регулярно занимается добровольческой деятельностью, то 25 миллионов волонтеров будет в нашей стране.

       В свою очередь для развития волонтерского движения, отметил Чернышенко, необходимо создавать условия для волонтеров, стремящихся делать что-то нужное и полезное для своего общества, для своей страны добровольно.

       – Должна быть системная работа на местах, чтобы у волонтеров была гарантированная регулярная занятость. Надо, чтобы эта занятость воспринималась в учебном процессе и засчитывалась как практика. И тут прийдется еще определенные шаги сделать. В Великобритании невозможно окончить университет, если ты во время своих каникул не отработал волонтером и не принес справку о том, чем ты занимался и что полезного сделал.

       – Самое главное, что нужно делать, чтобы местные власти городов находили волонтерам реальные дела, которые нужны городу, которые востребованы, чтобы волонтеры ощущали свою необходимость, свою востребованность и самое главное, чтобы они получали то единственно, что мы можем им дать – это благодарность.

       Глава города Сочи Анатолий Пахомов заверил:

       – После окончания Олимпийских игр, волонтерские центры у нас сохранятся. – Мы планируем массу различных мероприятий.

       Ректор Сочинского Государственного Университета Галина Романова рассказала о работе Центра подготовки волонтеров из числа студентов – «Forward», а так же представила социологические исследования, которые помогут более точно спроектировать и проанализировать результаты привлечения и обучения волонтеров.

       Интерес вызвали данные о мотивации волонтерской деятельности среди населения. Так 22,6% опрошенных выбрали из предложенных мотиваций – быть причастными к знаковым событиям с интересными людьми; 16,7% заинтересовала практика английского языка; 12,0% готовы делать добро, помогать людям; 8,8% привлекают новые знакомства; 7,0% – новые знания, уникальный опыт. Все участники Общественного совета с интересом и участием выслушали информацию о работе волонтеров на тестовых соревнованиях в Сочи и летних Олимпийских играх в Лондоне.

       Ольга Колонова поделилась своими впечатлениями о работе в качестве волонтера на спортивных соревнованиях.

       – Работа спортивных волонтеров – это работа на трассе. Это не простая работа. Волонтеры на тестовых соревнованиях встречают спортсменов в аэропорту, провожают в гостиницу. Все эти обязанности распределяются очень четко.

       – Очень интересные люди встречаются. Когда находишься на соревнованиях, как будто находишься в другом мире. В мире без наркотиков, насилия. Это мир здоровых людей.

       Волонтер Георгий Пирцхалава рассказал об атмосфере, царящей во время проведения летних Олимпийских играх в Лондоне.

       – Атмосфера огромного спортивного праздника. – Те эмоции, колоссальный опыт, который мы приобрели там – бесценен. Один взгляд спортсмена перед стартом меняет все отношение к спорту.

Анатолий Володин

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте