РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

В Сочинском государственном университете прошла V Mеждународная научно-практическая конференция
«Подготовка кадров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр: проблемы и перспективы»






















































ГЛАВНАЯ / ОЛИМПИАДА-2014

        РИА ParkInfo // 01.11.2012

       В работе конференции приняли участие представители 27 высших учебных заведений и организаций из России, Австрии, Великобритании, Канады, Чехии, США, Франции и Кипра.

       В ходе научно-практической конференции обсуждались вопросы организации сетевого взаимодействия вузов, анализировался международный опыт организации волонтерского движения и подготовки кадров для Олимпийских игр. Рассматривалось значение межкультурной коммуникации и созданию безбарьерной среды.

       – Мы считаем, что эта пятая конференция носит особый характер, потому что на финишную прямую вышли очень многие процессы, связанные с подготовкой персонала и волонтеров для зимних Олимпийских игр в г.Сочи 2014года, – отметила ректора Сочинского государственного университета Галина Романова.

       – Тот опыт, который мы уже получили, и тот обмен информацией, который происходит во время работы нашей конференции, поможет двигаться вперед и более качественно решать задачи по подготовке кадров для зимних Олимпийских игр.

       Директор корпоративных коммуникаций и связей с общественностью Джон Уильям Палмер, (Университет Шеффилд Холлам, Великобритания) свой доклад: «Спорт и звезды спорта как стимул спортивного образования и здорового образа жизни» посвятил тому значению, которое оказывают «звезды» в спорте.

       – Я хочу поговорить о звездах в спорте. Нами специально разработаны программы по вовлечению волонтеров Университета Шеффилд Холлам.

       – Наша задача – приблизить выдающихся спортсменов к людям. Заразить их энтузиазмом к учебе через спорт. – Когда спорт и наука сливаются воедино, получается прекрасный результат.

       – Необходимо по-настоящему использовать тех людей, которые могут зажечь сердца. С помощью 100-110 атлетов-спортсменов, мы вовлекли в программу 100 тыс. человек.

       – Каждый получил удовольствие от того, сколько он сделал, и обеспечил успешные Игры в Лондоне.

       – Вам нужно зажечь людей, я уверен, что многие волонтеры приедут из других регионов. Если бить в одну точку, мы получим результат.

       – Я помню, как мы работали волонтерами. Я помню Пекин, и это прекрасные воспоминания, которые я выношу из того времени.

       Доклад Розмари Лич, лектора Университета Шеффилд Холлам (Великобритания): «Волонтеры – набор, отбор, профессиональная подготовка и менеджмент», так же был посвящен тому большому значению, какое играют волонтеры при организации Олимпийских игр.

       – Разницу между «хорошими» и «отличными» Играми делают волонтеры. И без волонтеров, Игры нельзя назвать «отличными»!

       – Что касается Олимпийских игр 2012 г., мы не смогли бы сделать эти Игры без волонтеров. В Сочи – будет примерно то же самое. Без волонтеров не получится.

       – Участие в Олимпийских играх – это вершина для любого студента Университета. Я сама приняла решение стать волонтером.

       – Быть волонтером – это престижно. В нашем Университете есть возможность получить степень. Это хорошо воспринимается и бизнесом при поступлении на работу, когда в анкете значится: «Участвовал в Олимпийских играх волонтером».

       – После завершения Игр, мы получили подарки и личную благодарность министра (по почте). Это был успешный проект. Волонтеры сделали эти Игры успешными.

       Волонтеры, которых готовит Сочинский государственный университет, принимали активное участие в проведении конференции. Они приветливо отвечали на все вопросы и осуществляли навигацию участников по новому университетскому корпусу.

Анатолий Володин

Ссылки по теме:
   31 октября в Сочи пройдет V Международная научно-практическая конференция по подготовке кадров для XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр   /РИА ParkInfo/29.10.2012
   Сочинский Государственный Университет передал в дар Музею спортивной славы Сочи и Музею СГУ артефакты с празднования «500 дней до Игр»   /РИА ParkInfo/05.10.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте