РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

Десятки тысяч саженцев деревьев и кустарников готовят к высадке в Олимпийском парке












ГЛАВНАЯ / ОЛИМПИАДА-2014

       06.07.2012/   В питомнике, который был создан по олимпийской программе на территории Сочинского национального парка, подрастает очередная партия деревьев и кустарников. Несколько тысяч саженцев каштана, самшита, инжира, черешни, груши и яблони осенью будут высажены на разных территориях курорта.

       Это станет очередной компенсацией лесному фонду города за вырубленные на территориях олимпийского строительства растениях.

       По данным Сочинского нацпарка, всего на территории питомника сейчас произрастает около 100 тысяч цветов, деревьев и кустарников 70 видов. Почти все растения являются коренными обитателями Западного Кавказа. Компенсационная высадка местных сортов, которые лучше приживаются и растут – одна из экологических рекомендаций МОК.

       С начала 2011 года для проведения компенсационных мероприятий из питомника было передано 35 тысяч саженцев. Специалисты выращивают саженцы на грядках и в теплицах, оборудованных современной системой полива и дренажа.

       Ещё один питомник разместился рядом с Олимпийским парком. На территории около 4 гектаров растения уже готовятся к высадке. 1600 деревьев, более 34000 кустарников и около 100 тысяч многолетних цветов и лиан привезли в Сочи из Италии. Кипарисы, финики, бамбуки, азалии, олеандры выросли в схожем по климату регионе и теперь успешно проходят адаптацию на новом месте.

       Деревья, многие из которых уже достигли 4-6 метровой высоты, предстоит высадить недалеко от ледовых дворцов в Основной Олимпийской деревне для спортсменов и их наставников. Редкие растения-экзоты находятся под охраной и видео-присмотром. Уход за ними осуществляется круглосуточно.

       Высаживать их будут в плодородную почву, подготовка которой идёт полным ходом. «В рамках инженерной защиты Имеретинской низменности перед началом олимпийского строительства был временно снят плодородный слой почвы, – отметил директор департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Глеб Ватлецов. – Сейчас мы возвращаем грунт туда, где строительство уже вступило в завершающую стадию. При необходимости его просеивают и обогащают удобрениями».

       Работа по озеленению и благоустройству будет проведена по всей Имеретинской низменности, включая Олимпийский парк. Высадка растений на большой олимпийской территории завершится в 2013 году.

       Сайты по теме:         ГК "Олимпстрой"

Ссылки по теме:
В дни Олимпийских игр в Сочи более 100 разноцветных флагов стран-участниц Олимпиады будут развеваться на главной площади в олимпийском парке   /РИА ParkInfo/26.06.2012
Мальки «полезной» гамбузии предотвратят появление назойливых насекомых на территории Олимпийского парка в Сочи   /РИА ParkInfo/08.06.2012
В Имеретинской низменности появится орнитологический парк   /РИА ParkInfo/21.02.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /     Природа-ТВ /     Пресс-конференции /     Каталог /     Карта сайта /     Вакансии /     Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте