РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО

Зимний фестиваль искусств  в Сочи представит выставку произведений видео - арта - «ЭХО-ЭКО»












НОВОСТИ / ЭКОЛОГИЯ

        27.01.2012/ Выставка видео - арта V Международного зимнего фестиваля искусств «ЭХО-ЭКО» – это 15 работ финалистов конкурса объединенных темой экологии.

       Всего же на суд жюри конкурса, в состав которого вошли известные деятели искусства, было представлено более 300 работ из Италии, России, Португалии, Германия, США, Канады, Испании, Китая, и других стран.

       Видео-арт – сравнительно новый жанр. Он появился из слияния терминов «искусство» и «видеосъемка». Можно сказать, что это ожившие фотографии, дополненные звуками, шумами, или музыкой.

       Впервые международная выставка-конкурс работ видео-арта «Эхо-Эко» прошла в 2011 году, в рамках IV Международного зимнего фестиваля искусств, так же проходившего в Сочи.

       Постоянный куратор проекта «Эхо - Эко», известный итальянский эксперт Антонио Джеуза отметил: «Эхо - Эко» – открытое обращение к художникам, работающим в жанре видео и анимации по всему Свету. К тем, кто верит, что искусство – это могущественное оружие, чтобы разбудить общественное мнение и чувство ответственности за то, что происходит сегодня в экологии». - «Только потому, что видео очень популярное средство, многие думают, что это не искусство. Но если вы посмотрите внимательно на работы настоящих видео-художников, то поймете, что в работе истинного мастера есть художественный образ и есть глубокий смысл. Иногда выглядит странным, когда мы хотим объяснить простыми словами – что такое видеоискусство, а ведь для того, чтобы понять это, надо просто смотреть, потому что слово «видео» означает «я вижу». Поэтому, хочу сказать всем: заходите на выставки и смотрите. Это главное. Потому что именно тогда понимаешь – что даже если у тебя есть камера, ты все равно не сможешь снимать как художник, не сможешь так ярко выразить свои чувства». Пересказать всего нельзя. Выставка важна ощущением, возникающим у посетителя».

       «Нашей планете нужно большее уважение», - гласит лозунг выставки-конкурса.

        Ссылки по теме
       V Международный зимний фестиваль искусств откроется в Сочи   /РИА ParkInfo/26.10.2011

       Сайты по теме
       «Русское концертное агентство»

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте