РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО

Концерт прославленного коллектива Эмира Кустурицы «Оркестр без смокинга» пройдет на Зимнем фестивале в Сочи













НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

        29.01.2012/   До сих пор критики и исследователи творчества Эмира Кустурицы, не пришли к единому мнению – каков же точный перевод названия его группы? Хотя, позволим себе заметить, название группы «No smoking orchestra» подразумевает перевод все-таки «Оркестр без смокинга»…. Не верите? Можете спросить об этом сами, отправившись на концерт прославленного коллектива, на фестиваль в Сочи.

       С легкой руки всемирно известного Эмира Кустурицы, режиссера легендарных фильмов «Андеграунд», «Черная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», в мире возникла мода на балканскую музыку, которую он использовал в своих фильмах – мелодичный коктейль цыганских, сербских и турецких ритмов, приправленных рок-н-роллом.

       Музыку, умеющую одновременно быть такой зажигательной и, одновременно, нежной, привез на Зимний фестиваль искусств «No smoking orchestra», возглавляемый именитым режиссером.

       Для других участников группы – их музыка, не только профессия, но и дело, которому они отдали всю жизнь. Саксофонист оркестра Неша Петрович освоил инструмент еще в ранней юности  «Как-то я посмотрел фильм «Нью-Йорк – Нью-Йорк». Там я увидел,  с каким энтузиазмом Роберт де Ниро играет на саксофоне. Я настолько влюбился в этот инструмент, что пришел к отцу и сказал: «Я должен научиться играть на саксофоне». Он, конечно, надеялся, что это блажь, и  научил меня играть гаммы. Потом, где-то через полгода он очень удивился, когда понял, что я достаточно хорошо освоил инструмент».

       «No smoking orchestra» появился в 1980 году. Репетировали в подвале. При оборудовании его использовали подручные средства – денег на дорогие инструменты у музыкантов не было. «Первый кофр для гармони я сделал сам, когда прежний сломался в автомобильной аварии – с улыбкой вспоминает музыкант Зоран Милошевич, - помнится, я тогда постоянно укутывал инструмент в разные тряпки, пытаясь защитить его от холода. Потом я решил самостоятельно смастерить футляр для гармони. Получилось неплохо!»

       Слава пришла неожиданно: Музыка группы впервые прозвучала в фильме «Черная кошка, белый кот», после чего она стала стремительно набирать популярность по всему миру.

        В России Кустурицу-музыканта и его «No smoking orchestra» хорошо знают, любят и всегда ждут с концертами. Зритель их любит за добрую музыку, за то, что энергию, которую они отдают своим поклонникам. А еще за то, что они искренне любят дело, которому служат. Концерты группы приносят самим музыкантам такое же удовольствие, как и многотысячной армии их поклонников.

       Ссылки по теме
       V Международный зимний фестиваль искусств откроется в Сочи   /РИА ParkInfo/26.01.2012

       Сайты по теме
       «Русское концертное агентство»

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте