РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО

Сегодня прошло торжественное открытие аэровокзального терминала и регулярного железнодорожного пассажирского сообщения между аэропортом и центром Сочи



























НОВОСТИ / ОЛИМПИАДА-2014

        15.02.2012/ Длина новой железной дороги от Адлера до аэропорта составляет 2,8 км.

       В ходе строительства этой магистрали решались довольно сложные задачи с учетом достаточно плотной городской застройки и горного ландшафта.

       Для реализации этого проекта построено 2 тоннеля (164 м и 368 м) и 3 эстакады (общей длиной 750 м), а также мост через реку Большая Хирота (44 м). Возведено около километра подпорных стен, чтобы сдержать оползни.

       Аэровокзальный комплекс оснащен современным железнодорожным пассажирским терминалом. Он располагает всем необходимым оснащением для получения пассажирами всей необходимой информации о расписании движения поездов, расположении мест отдыха, эвакуации.

       Предусмотрена зона для обеспечения безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для слабовидящих людей установлены тактильные указатели на тротуарах, платформах, перилах и кнопках лифтов.

       Предполагается, что железнодорожная ветка обеспечит перевозку 60% всех авиапассажиров аэропорта Сочи или более 86 тыс. человек в сутки.

       Для удобства пассажиров предусмотрены эргономичные кресла, туалеты, кондиционеры и тонированные оконные стекла.

       В торжественном мероприятии приняли участие президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин и заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак другие официальные лица.

       «Мы сдаем первый объект всей олимпийской стройки. - Теперь каждый может оценить, насколько это удобно: приехал на сочинский вокзал, зарегистрировался на рейс и за 30 минут с комфортом, минуя автомобильные пробки, четко по расписанию доехал до аэропорта», - сказал Владимир Якунин.

       Время нахождения в пути следования пригородных поездов «Аэроэкспресс» от Сочи до Адлера - 40 минут, от Адлера до аэропорта «Сочи» - 10 минут. Общее время в пути составит 50 минут.

       В период подготовки к «Олимпиаде-2014», активного строительства спортивных и туристических сооружений запуск аэроэкспрессов в Сочи позволит существенно разгрузить автомагистрали и поможет авиапутешественникам избежать пробок.

Ссылки по теме

Торжественное открытие железнодорожного сообщения Сочи-Адлер-аэропорт «Сочи» ONLINE    /РИА ParkInfo/15.02.2012

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте