РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНСТВО

Председатель Координационной Комиссии МОК Жан-Клод Килли охарактеризовал склон Горнолыжного центра «Роза Хутор» как «одну из самых впечатляющих горнолыжных трасс в мире»





















































НОВОСТИ / ОЛИМПИАДА-2014

        14.02.2012/ Координационная комиссия Международного Олимпийского Комитета посетила Сочи с 7-м рабочим визитом, который продолжался с 12 по 14 февраля.

       Визит представителей МОК начался с посещения первого Кубка Мира по горным лыжам FIS в России. Соревнования прошли в Горнолыжном центре «Роза Хутор», который в 2014 году примет олимпийские соревнования по горнолыжному спорту.

       В ходе визита члены Координационной Комиссии МОК посетили ряд Олимпийских объектов, включая Сноуборд-парк и Фристайл-центр «Экстрим», Комплекс для прыжков с трамплинов «Русские Горки», Центр санного спорта «Санки», Олимпийский стадион «Фишт», а также Олимпийские деревни и Олимпийский парк.

       Эксперты МОК отметили, что, хотя предстоит еще много работы, строительство объектов и инфраструктуры идет в темпе, позволяющем обеспечить их готовность к Играм в положенный срок.

       На заседаниях 13 и 14 февраля члены Комиссии заслушали отчеты о ходе подготовки к Играм по таким темам, как спорт, услуги для спортсменов, зрителей, СМИ, Национальных Олимпийских комитетов и Международных федераций. Среди других обсуждаемых тем – строительство, транспорт, персонал, размещение, деятельность в период Игр, организация Паралимпийских игр, а также маркетинг, медицинское обслуживание, наследие и технологии.

       Так же в ходе первого дня визита состоялась встреча представителей Координационной комиссии МОК с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым, который еще раз подтвердил намерение государства оказывать всестороннюю поддержку Играм 2014 года: «Медведев нам сказал, что этот проект является одним из национальных проектов, и это звучит очень ободряюще для нас», – подчеркнул в ходе итоговой пресс-конференции, председатель Координационной Комиссии МОК Жан-Клод Килли.

       Он так же отметил: «Мы полностью удовлетворены, и я хотел бы поблагодарить всех. Но нам еще остается 2 года. Это будут 2 самых трудных года. Спортивные объекты Игр в Сочи будут тестироваться множество раз. Мы уже увидели два самых сложных мероприятия из программы зимних Игр на новых Олимпийских трассах – скоростной спуск и суперкомбинацию. Склон Горнолыжного центра «Роза Хутор» – одна из самых впечатляющих горнолыжных трасс в мире. То, что объекты получили такие благоприятные отзывы – результат напряженной пятилетней работы российских организаторов Игр и их партнеров, их умения работать в команде и выполнять поставленные задачи».

       Отвечая на вопросы журналистов о перспективах развития горнолыжного спорта в России председатель Координационной Комиссии МОК Жан-Клод Килли сказал: «Когда мы говорим – новая Россия, то это означает очень многое: это означает потрясающую энергию, что бы показать всему миру , что здесь, начав с чистого листа, можно поразить мир. – Нас критиковали в МОКе немного, что мы выбрали Россию для проведения Олимпийских игр. Ведь здесь как бы ничего не было. И, сейчас наша главная роль – это развитие зимних видов спорта в этой стране. И это не могло не быть лучшим решением».

       Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко подчеркнул: «Оргкомитет «Сочи 2014» перешел от этапа планирования к этапу операционной готовности, в рамках которого нам предстоит провести тестирование нашей готовности принять Игры. Уже сегодня мы видим реальные результаты работы, и международные старты на Олимпийских трассах это доказали».

       В ходе визита члены Координационной Комиссии МОК так же встретились в Большом ледовом дворце «Большой» с Юрием Башметом. Всемирно известный скрипач совместно с ансамблем «Солисты Москвы» выступили с 30-минутным концертом перед олимпийскими строителями.

       Ссылки по теме
       6-й визит Координационной Комиссии МОК в Сочи - итоги  /РИА ParkInfo/14.09.2011

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте