РОССИЙСКОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО

На экологическом семинаре в Сочи строителям рассказали, как вырастить олимпийский сад под открытым небом












ГЛАВНАЯ / ЭКОЛОГИЯ

        28.02.2012/ Озеленение и благоустройство олимпийских объектов стало темой экологического семинара, организованного ГК «Олимпстрой» совместно с НП «Центр экологической сертификации - Зеленые стандарты» и Советом по экологическому строительству.

       Это первый в 2012 году экологический семинар, который прошёл в Экологическом образовательном и научном центре, расположенном на территории сочинского дендрария. Центр открылся на базе работающего в городе Института экологии леса и стал главной образовательной площадкой для олимпийских строителей, которые вплоть до 2014 года будут получать необходимые экологические знания.

       В роли педагогов выступают  иностранные и российские специалисты. Сквозной темой семинаров является «зелёное» строительство, стандарты которого активно применяются при возведении олимпийских объектов в Сочи.

       Ведущие российские эксперты  в области ландшафтного дизайна, среди которых были и сочинские ученые рассказали, как правильно вырастить олимпийский сад под открытым небом.

       Специалисты из Лондона, так же принимавшие участие в работе семинара, представили программу озеленения британской столицы, где в 2012 году пройдут XIII Летние Олимпийские игры. В числе оригинальных «зелёных» решений – висячие сады с английскими лужайками, расположенные на высоте 10 метров от уровня земли.

       Участники семинара обсудили возможность использования "зеленых" крыш и стен при подготовке к Олимпиаде-2014, т.е. размещения газонов и садов на кровле зданий, а так же способы вертикального озеленения поверхностей. 

       По мнению экологов,  "Зеленые" крыши уменьшают городской шум, перегрев зданий летом, улучшают микроклимат и поглощают вредные вещества. Сегодня такие крыши успешно применяются в целом ряде стран с климатом, который по своим характеристикам напоминает климат на территории Большого Сочи.

       «Озеленение по некоторым объектам начнётся уже в этом году», - отметил начальник отдела департамента экологического сопровождения ГК «Олимпстрой» Игорь Давыдов.

       Российские уже учёные приступили к отбору сортов растений, которые будут цвести в дни  Белой олимпиады 2014 года.

       Ссылки по теме
       Самыми стойкими растениями озеленят крыши олимпийских объектов на высоте 20 и более метров   /РИА ParkInfo/03.10.2012

       Сайты по теме         ГК "Олимпстрой"

  
Новости /     Экология /     Олимпиада-2014 /      Природа-ТВ /     Пресс-конференции /      Каталог /     Карта сайта /      Вакансии /      Контакты /    
© 2011, Информационное агентство "ParkInfo". Cвидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС 77 - 45447 от 16 июня 2011 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов размещенных на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и со ссылкой на ресурс. Реклама на сайте