Спасатели Лооского подразделения ЮРПСО провели показательную тренировку на море для детей - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Спасатели Лооского подразделения ЮРПСО провели показательную тренировку на море для детей

world
 
 
 

НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

РИА ParkInfo // 30.07.2015
Краснодарский край / Сочи


    
Подъехав к берегу на катере, сотрудники МЧС России продемонстрировали детям, отдыхающим в санатории им. Н.А. Семашко правила спасения утопающего на воде.

    Один из способов спасения – с помощью конца Александрова, представляющего собой тонкий трос с небольшой петлёй и двумя оранжевыми поплавками на конце.

    – Забросив условно пострадавшему конец с петлёй, спасатель оставляет противоположный конец себе. Благодаря плавучести полипропилена, трос держится на поверхности воды. Наш «утопающий» берётся за петлю руками или надевает её себе под мышки, после чего спасатель подтягивает его к судну и поднимает на борт, –  рассказал  начальник Лооского подразделения ЮРПСО Дмитрий Ковалев.

    
– Есть и такой распространенный способ спасения, как использование круга. Забросив его как можно ближе к пострадавшему, с помощью троса человека также вытягивают на берег, либо к катеру. Если человек находится в бессознательном состоянии, либо силы на исходе,  с катера к нему плывет спасатель.

    На берегу водолазы объяснили детям с помощью какого оборудования они работают под водой: о принципе работы акваланга, где и как можно отслеживать оставшееся количество кислорода, а также продемонстрировали водолазные костюмы 2-х типов – сухой и мокрый.

    Акваланг весит около 17 килограммов. В баллоне акваланга давление 250 атмосфер, для сравнения, в автомобильном колесе – две атмосферы. Его хватает на один час работы под водой.

    Легко ли дышится сжатым воздухом, дети попробовали на себе, выстроившись к спасателям в длинную очередь.
Медик ЮРПСО на специальном роботе-тренажере «Гоша» продемонстрировал ребятам порядок оказания первой медицинской помощи, проведения сердечно-легочной реанимации.


    В завершении встречи дети поблагодарили спасателей за встречу и рассказали, что из увиденного сегодня им больше всего запомнилось и пообещали соблюдать правила поведения на воде, – сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 
 
 

Tags: ЮРПСО МЧС России

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню