Лучшим врачом МЧС Юга России признан врач-хирург Антон Попов - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Лучшим врачом МЧС Юга России признан врач-хирург Антон Попов

world
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

     РИА ParkInfo // 28.11.2016       
     Краснодарский край / Сочи


    В отряд врач-хирург отдела медицинского сопровождения поисково-спасательных работ России Антон Попов пришел в 2010 году. Выезжая на поисково-спасательные работы, он не только работает по своей прямой специальности врача, оказывая  пострадавшим необходимую медицинскую помощь, но и   участвует в  поисково-спасательных операциях в  горах,  транспортирует из горно-лесной местности травмированных людей, участвует в тушении пожаров и ликвидации последствий наводнений, – сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

    
–  Профессию врача выбрал осознанно, это наша семейная традиция – и мать, и отец, и бабушка с дедушкой в медицине, – рассказал  Антон. – До МЧС я работал в больнице, в частных медицинских центрах. У меня две специализации – урология и хирургия. По первой работал больше до прихода в наше ведомство.

 
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ

        Говоря о наиболее трудоемких спасательных работах, Антон вспоминает о длительных командировках в город Донецк Ростовской области в 2014 году. Там, развернув полевой мобильный госпиталь, спасатели и медики оказывали помощь раненым и пострадавшим беженцам из Украины.

    – Для меня Донецк – это, прежде всего, военное состояние. Не нормальная атмосфера, с которой я до этого никогда не сталкивался. В развернутом госпитале у нас была амбулаторная хирургия – зашивали небольшие раны, обрабатывали инфицированные. Больших операций не было, в основном помогали людям справиться с их психологическим состоянием. Заботясь о них, помогая в мелочах. Это, пожалуй, и было самой важной помощью там.

 
 

    –  Крайние месяцы у меня «урожайны» на вертолетные работы  –  спуски с борта к пострадавшим на лебедке. Только я прошел подготовку по беспарашютному десантированию и понеслось! –  Вылет за вылетом, и чаще всего нужно спускаться на лебедке к получившим травму людям.

    –  В юности занимался плаванием, немного альпинизмом, как компанией друзей ходили в походы. Дважды поднимался на восточную вершину Эльбруса  –  высота 5621 метр. Первый раз мы сходили на восточную вершину в 2008, когда были соревнования «Кубок Кавказа». Второй раз поднялся в 2010 году.

    –  Были у меня и дежурства на Приэльбрусье. До разделения отряда на Южный и Северо-Кавказский РПСО выставляли там контрольно-спасательный посты. Как-то ребята украинцы поднимались в гору в кроссовках, на спуске туман резко сел, ничего не видно, скользко. Когда нашли их, один прям совсем в плохом состоянии был, чуть не замерз, а второй смог скатился на пятой точке  до «бочек». Рассказывал нам, что пытался в процессе тормозить лыжными палками.  Нашли мы его в полуобморочном состоянии. Люди совершают восхождения на Эльбрус постоянно, не всегда идут подготовленными, поэтому работы там хватает.

 
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

    –  Из сложных медицинских работ в памяти остались ПСРы на Бзерпском карнизе. Из высокогорья спускали девушку, у которой открылось маточное кровотечение и была серьезная угроза её жизни, но из-за плохой погоды поднять вертолет возможности не было. Мы её на носилках транспортировали пешим порядком.

 
 

    На вопрос, как к работе относится семья, ответил просто: «С пониманием».

–  Жена немного волнуется и переживает, когда спасработы затяжные. Что же касается детей, у меня три парня: старшему  –  семь, среднему  –  4,5, а младшему  – полтора года. Старший уже хорошо понимает, в чем заключается моя работа и знает, что в МЧС мы спасаем людей.

Tags:  ЮРПСО МЧС России

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню