17 мая водолазы МЧС России отмечают юбилей - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

17 мая водолазы МЧС России отмечают юбилей

world
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo // 17.05.2016       
     Краснодарский край / Сочи


    В  этот день в  1996 году вступил в силу приказ МЧС России № 318 «Об организации водолазного дела в МЧС России».

    Спасателями Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России водолазные работы начали проводиться еще в 1994 году непосредственно с поступлением водолазного снаряжения. А в 2004 году в составе ЮРПСО МЧС была создана поисково-спасательная служба на акватории, в которую вошли 5 спасательных подразделений, расположенных на Черноморском побережье от границы РФ до Туапсинского района.

    В 2008 году в ЮРПСО МЧС России был передан барокомплекс. Стационарная его часть позволяет осуществлять тренировочные  погружения на глубину до 100 метров, помогает в излечении профессиональных заболеваний водолазов.

    
Транспортабельная барокамера позволяет обеспечивать безопасность водолазных работ непосредственно на месте их проведения. В 2009 году ранее существовавший отдел обеспечения водолазных работ переименован в отдел обеспечения безопасности водолазных работ, задачи которого: медицинский контроль состояния здоровья  водолазов, санитарная обработка снаряжения, закачка воздуха в баллоны.  

    Также с 2009 года в состав ЮРПСО МЧС входит группа плавсостава катера типа «Мангуст», который носит имя героя России Валерия Замараева. Катер развивает скорость до 45 узлов (80 км/ч) и способен выходить в море даже в 4-х балльный шторм. При необходимости на борту «Замараева» может работать оперативный штаб, который осуществляет координацию действий различных служб и подразделений.

    С 2006 года специалистами водолазной службой ЮРПСО МЧС России было проведено более 500 работ. Самые масштабные: ликвидация последствий наводнений в пос. Кудепста в 2005 г.

    
В 2007 – ликвидация последствий разлива топлива в Керченском проливе и поиск пропавших членов экипажа танкера. Специалисты ЮРПСО МЧС России участвовали в откачке мазута и исследовании затонувших судов. Также в 2007 – в акватории Сочи произошло возгорание на турецком пароме «Boztepe». Специалисты водолазной службы ЮРПСО МЧС России эвакуировали членов экипажа из воды и с самого парома.

    В 2010 году сотрудники Южного РПСО участвовали в спасательной операции в Ростовской области в г.Миллерово – поиск пропавших детей. Водолазы обследовали около 200 метров дна реки, которая была покрыта льдом.

   
В начале 2011 года у берегов г.Сочи потерпел крушение сухогруз Бешикташ. Спасатели ЮРПСО МЧС при помощи альпинистского снаряжения навели навесную переправу с берега на кормовую часть судна и эвакуировали членов команды сухогруза на берег.

    В 2012 году в течение недели в стационарной барокамере ЮРПСО находился британский дайвер. Англичанин получил декомпрессионное заболевание в результате проведения водолазных работ в глубоководном озере в Кабардино-Балкарии. В Сочи он прибыл  с серьезными нарушениями здоровья, и за 7 дней команда врачей и спасателей поставила его на ноги.

    В 2014 году в помощи нуждался еще один водолаз, который был вынужден нарушить режим всплытия вследствие сердечного приступа, который случился под водой. Мужчина также был транспортирован в барокомплекс, где водолазные врачи оказали ему необходимую помощь.

    В 2015 году за помощью к российским водолазам обратились абхазские коллеги. Спасатели ЮРПСО и Туапсинского отряда в течение двух дней  обнаружили в озере Рица тело утонувшего мужчины и эвакуировали его на поверхность.

    
В 2011 году начальник Хостинского подразделения ЮРПСО Алексей Солнцев стал лучшим водолазом МЧС России. А в 2012 году спасатели Южного РПСО МЧС России заняли первое место во всероссийском зачете, первое место на дистанции «ПСР на акватории» получили приз имени Дениса Курсакова и в итоге стали лучшими в абсолютном первенстве открытых международных соревнований водолазов.

 
 

    Ежеквартально все спасатели, имеющие водолазную квалификацию, совершают тренировочные спуски в барокамере. Это тренировки помогают поддерживать организм в тонусе и не допускать отвыкания от воздействия давления.

    На данный момент в Южном региональном поисково-спасательном отряде МЧС России работают 49 специалистов, имеющих водолазную подготовку и допущенных к работам на глубине, – сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Tags:  ЮРПСО МЧС России

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню