Фестиваль «Созвездие мужества» подвел итоги - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Фестиваль «Созвездие мужества» подвел итоги

world
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo // 09.12.2019       

    Москва

    Награждение лучших по профессии прошло в Академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Конкурс проводился по 15 номинациям.

     Фестиваль «Созвездие мужества» на протяжении одиннадцати лет объединяет лучших специалистов системы МЧС России, каждый из которых заслуживает уважения за свой благородный труд, – отметил  глава МЧС России Евгений Зиничев.

    – Спасатели, пожарные, кинологи, горноспасатели, водолазы, летчики, врачи, психологи, пиротехники – профессионалы своего дела.

    Лучшим спасателем признан сотрудник Ставропольского поисково-спасательного отряда Антон Хабашев.

  Лучшим кинологом МЧС России – сотрудница Южного регионального поисково-спасательного отряда Екатерина Свищёва.

    
Из работ, которые больше всего запомнились, Екатерина Свищева, в первую очередь, вспоминает поиск в 2016 году  трех сноубордистов, съехавших с трассы и заблудившихся на южном склоне горы Аибга.

    – Мы тогда искали их по пояс в снегу, с применением альпинистских страховочных систем для себя и для собаки. Было очень трудно находиться на склоне в связке с поисково-спасательной собакой Мафией, ведь передвигаться по достаточно крутому градусу скального рельефа она не может, когтей как у кошки для зацепки у нее нет. Снег, обледенелые скалы, «сыпуха» в виде глины и грязи, вырывающихся  у нее из-под лап. Она не понимала, как ей держать равновесие. Очень сложно собаку направить на поиск в такой ситуации, объяснить ей, что ее страхуют. Я  ее успокаивала, говорила, что все хорошо, все нормально, я рядом с ней. Тогда все закончилось для сноубордистов благополучно, наша поисковая группа их нашла и эвакуировала со склона.

    – Из крупных поисково-спасательных работ 2019 года запомнились серьезные техногенные работы в городе Шахты Ростовской области. В январе мы в составе группировки Южного регионального поисково-спасательного отряда вылетали на место ЧС для ликвидации последствий обрушения в газифицированном девятиэтажном жилом доме.

 
 

     – Также осенью этого года  мы искали семейную пару с двумя детьми, которые отправились в лес в районе Агурского ущелья Хостинского района города Сочи. На поиск выезжали в темное время суток, Мафия нам отлично помогла, верно задав направление. Пострадавших мы обнаружили на другом берегу реки, у потерявшейся семейной пары на руках был грудной ребенок. Отогревали их как могли. Такое, конечно, запоминается надолго.


Фото:  ЮРПСО МЧС РФ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню