С 6 июня на Кубани открываются парки и набережные - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

С 6 июня на Кубани открываются парки и набережные

news > ecology
 
Фото: Розы
     Фото: ИА ParkInfo
 
 

НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

РИА ParkInfo /04.06.2020

Краснодарский край /Краснодар


   Эпидситуация по распространению коронавирусной инфекции в регионе характеризуется постепенным снижением количества заболевших. Это позволило 23 мая ослабить некоторые ограничительные мероприятия и открыть ряд объектов, – сообщается на официальном сайте администрации Краснодарского края.

EXCURSIONPARK: экскурсии в парк «Дендрарий», «Южные культуры», походы в Сочи
 
 
 

     – С 9 мая по настоящее время зарегистрировано 2904 заболевания. Мы видим, что с 1 мая снизился темп прироста заболеваний с 5,9% до 2%. У нас нет существенного роста новой коронавирусной инфекции, – сообщила руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина. – Но мы не достигаем определенных показателей, чтобы перейти на следующий этап снятия ограничений. Поэтому стоит продлить карантин еще на две недели.

    Также на ситуацию влияет увеличившееся с 1 июня количество авиа- и железнодорожных рейсов, а следовательно и граждан, приехавших в край.

    Руководители ведущих медицинских организаций региона также высказались за продление карантина. По их мнению, миграция между регионами может ухудшить эпидемиологическую ситуацию.

    – Прежде чем полностью отменять карантинные меры, мы должны понимать, что открывая курортный сезон, увеличиваем риск роста заболеваемости. На сегодняшний день рано говорить об отмене карантинных мероприятий, – сказал главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов.

    Выслушав точки зрения специалистов, Вениамин Кондратьев принял решение.

    – Исхожу из ваших профессиональных мнений и считаю необходимым продлить карантин. Прошу внести соответствующее изменение в постановление и продлить карантин в регионе до 21 июня. Краевые штабы будут проходить каждую неделю по четвергам. Будем отслеживать ситуацию, корректировать решения исходя из динамики распространения вируса, – заключил губернатор.

    Вениамин Кондратьев также принял решение о послаблении ряда ограничительных мер на Кубани. Глава региона отметил, что стабилизация эпидемиологической обстановки позволяет открыть набережные, прогулочные и пешеходные зоны в парках и скверах.

    – Прошедшие выходные показали скопление большого количества людей на Кубанской набережной, Красной, Ставропольской. Это реальность, которую мы не можем не замечать. Мы должны рассредоточить людей. Поэтому с 6 июня открываем парки, скверы и набережные, – сказал губернатор.

    Главный санитарный врач края Мария Потемкина подчеркнула, что аттракционы при этом работу не возобновят.

    Пляжи будут открываться, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора, акцентировал Вениамин Кондратьев.

    – Пусть РПН в каждом конкретном случае рассматривает решение об открытии конкретного пляжа, – отметил глава региона.

    Также заработают спортивные стадионы для тренировок. При этом, по словам Марии Потемкиной, нужно будет соблюдать социальную дистанцию в 5 метров. С 8 июня откроются и спортивные залы площадью до 300 кв. метров. Загрузка объекта должна составлять не более 25%.

    С 6 июня заработают уличные летние террасы и веранды, летние кафе на открытом воздухе с отдельным входом. При этом необходимо строгое соблюдение социальной дистанции и всех требований Роспотребнадзора.

    Кроме того, Вениамин Кондратьев поручил с 8 июня открыть дежурные группы в детских садах по всему краю.

    Их смогут посещать дети из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию, в том числе из неполных семей.

    – Считаю возможным разрешить работу дежурных групп в детсадах с 8 июня для детей из семей, которые попали в сложную жизненную ситуацию, где есть только один из родителей. Это группы и для детей врачей, сотрудников правоохранительных органов, – подчеркнул губернатор.

    Муниципальные оперативные штабы должны на местах принять решение о необходимом количестве таких групп.


    Cсылки по теме:

     С 1 июня санаторно-курортные организации из 15 муниципалитетов Кубани возобновят работу

    С 23 мая на Кубани возобновили работу объекты бытового обслуживания и магазины непродовольственных товаров

      С 12 апреля на Кубани разрешена работа продуктовых рынков и ярмарок

 
 

  

 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню