В Сочи завершился чемпионат России в олимпийских классах яхт - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Краснодарский край / Сочи

Чемпионат России в олимпийских классах яхт проводился  с 7 по 13  октября на территории и при поддержке ФГБУ «Юг Спорт» С 7 по 13  октября. 195 сильнейших спортсменов из 19 регионов страны боролись за звания чемпионов России.

13 октября, на акватории черного моря состоялись медальные гонки для семи дисциплин: Лазер, Лазер-радиал, Финн, 470, 49-й  и RS:X. Гоночный день начался в восемь утра – именно на это время был запланирован первый старт для скоростных скиффов.

Ян Чех и Иван Зотов, которые лидировали с первого дня регаты, финишировали третьими, но запас очков, с которым они выходили на воду в этот день, сделал экипаж почти недостижимым: именно они стали чемпионами России-2016. «Серебро» у Дениса Щеглова и Павла Карачова, «бронза» у Константина Носова и Александра Гайдаенко.

Ян Чех, класс 49-й:

– Мы неплохо готовились. У нас было довольно плодотворное лето: съездили на Кубок России в Таганрог, затем потренировались и были на Кильской регате, а потом готовились дома, в Анапе, где бывают различные погодные условия. Так что здесь мы чувствовали себя довольно уверенно. Хватало и технической подготовки, и, благодаря некоторым регатам, тактической – все сложилось довольно удачно.

После «сорокдевятых» на воду вышли парусные доски RS:X. На протяжении регаты лидеры в этом классе менялись постоянно. Не обошлась без сюрпризов и медальная гонка: выиграл ее и «золото» чемпионата Андрей Загайнов, который до этого занимал третье место. Александр Аскеров, который лидировал накануне последнего старта соревнований, пришел лишь шестым. Этот результат отбросил его на второе место. Третьим стал Евгений Айвазьян.

Андрей Загайнов, класс RS:X:

– Регата для меня была очень сложной. Наверное, одной из самых сложных из всех, в которых я когда-либо участвовал. Лидеры менялись постоянно, но я все время оставался на третьем месте. Желание победить было очень сильным.

Следующими стартовали спортсмены класса Финн. Ветер усилился и начало раскатывать волну, что не помешало сильнейшим яхтсменам страны выяснить, кто есть кто.

Первым на финише и пьедестале стал Аркадий Кистанов. Именно он лидировал с первого дня регаты. Вторым стал Егор Терпигорев, третьим – Алексей Селиванов.

Аркадий Кистанов, класс Финн:

– После двух неудачных медальных гонок в прошлые годы, когда я был близок к победе, особенно сильно хотелось выиграть этот чемпионат. Чемпионат прошел действительно интересно. Борьба была очень плотной. Гораздо плотнее, чем в прошлом году. Напряжение и интрига сохранялись до медальной гонки.

Совсем не поменялись расклады во флоте 470: чемпионами России-2016 стали экипажи олимпийской сборной России.

Павел Созыкин и Денис Грибанов выиграли абсолютно все гонки регаты и вновь поднялись на высшую ступень пьедестала чемпионата. Владимир Чаус и Денис Горетый – вторые на финише медальной гонки и в итоговом протоколе. Третье место завоевал экипаж Кристиана Чеха и Максима Черенкова.

Алиса Кирилюк и Людмила Дмитриева пришли на финиш лишь седьмыми, но это никак не помешало им завоевать «золото» в женском зачете. «Серебро» у Александры Чичеровой и Людмилы Тимошиной, «бронза» у Натальи Ивановой и Анжелики Черняховской.

Последним на воду вышла десятка сильнейших в классе Лазер: к их старту ветер усилился до 14 узлов, а высота волны достигла полутора метров.

Олимпиец Сергей Комиссаров не оставил соперникам шансов, подтвердив свой титул. За девять гонок, включая медальную, он набрал всего 10 очков. Второе место занял Кирилл Евфимьевский, третье – Эдуард Скорняков.

Елена Воробьева одержала победу в классе Лазер-радиал с внушительным отрывом от ближайшей соперницы. Она выиграла медальную гонку, а чемпионка России 2015 года Екатерина Зюзина пришла лишь пятой, но удержала свои позиции, заняв второе место. Третей стала Екатерина Моргун.

Сильнейшими среди гонщиц 49-й FX оказались Анастасия Гусева и Яна Стоколесова. «Серебро» у Ольги Книпович и Ангелины Марковой, «бронза» у молодого дуэта Зои Новиковой и Дианы Сабировой.

Победителями регаты в классе Накра 17 стал экипаж Максима Семенова/Алины Щетинкиной, отвоевавший титул у Сергея Джиенбаева и Дарьи Ивановой, которые в итоге стали вторыми. На третьем месте Олеся Жукова и Максим Судачков.

Возможно, самым очевидным оказался финал в женском RS:X. Стефания Елфутина, завоевавшая множество медалей чемпионатов и первенств мира и Европы, а также «бронзу» Олимпийских игр, показала настоящий класс, выиграв все гонки с большим отрывом. Серебряный призер Юношеских Олимпийских игр Мариам Сехпосян стала второй, Анжела Полударова – третьей.

Tags: чемпионат России в олимпийских классах яхт