Спасатели эвакуировали травмированного туриста со склона горы Большой Тхач

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Спасатели эвакуировали травмированного туриста со склона горы Большой Тхач

incidents > ecology
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo // 26.05.2022       

     Краснодарский край / СОЧИ

    Больше суток спасатели Адыгейского ПСО МЧС России вели поиск и эвакуацию 38-летнего жителя Волгоградской области, получившего травму при восхождении на гору Большой Тхач (высота 2368 м. над у.м.).

   В понедельник вечером, 23 мая, совершая восхождениена на гору Тхач в составе незарегистрированной туристической группы, один из туристов получил травму левой ноги.

   Мобильная связь с туристической группой поддерживалась только через мессенджер, сообщения отправлялись с большой задержкой. И лишь спустя несколько часов спасателям удалось уточнить координаты местонахождения пострадавшего.

   В связи с удаленностью маршрута рассматривался вопрос об эвакуации бортом вертолета МЧС России, однако из-за плохих погодных условий поднять туриста борт не представлялось возможным.

   В 23.30 к месту нахождения пострадавшего выехала первая группа спасателей Адыгейского ПСО МЧС России на автомобиле высокой проходимости. Доехав до урочища Тайвань, спасатели продолжили путь пешим порядком по маршруту: р. Большой Сахрай – г. Колокольная – г. Большой Тхач.

   На следующее утро, 24 мая в 09.30 с базы Адыгейского ПСО МЧС России выдвинулись еще 12 спасателей.

   

   В 11.47 первая группа вышла на связь, сообщив, что до места нахождения пострадавшего туриста осталось около 5 километров. Но движение по маршруту осложняли туман и дождь со снегом.

   В 14.05 сотрудники МЧС обнаружили травмированного туриста. В результате падения он получил перемол наружной лодыжки и разрыв связок.

 
 


Фото: ЮРПСО МЧС РФ

     После оказания первой помощи, спасатели положили пострадавшего на носилки и приступили к его транспортировке. Они двигались навстречу основной группе, с которой встретились в 18 часов.

   В 22.45 спасатели вышли к служебному автомобилю и поехали в сторону Майкопа, для передачи пострадавшего в лечебное учреждение, – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 

Фото:  ЮРПСО МЧС РФ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню