Сочинские спасатели вновь оказали помощь терпящим бедствие туристам

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Сочинские спасатели вновь оказали помощь терпящим бедствие туристам

incidents > ecology
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo // 25.05.2022       

     Краснодарский край / СОЧИ

    Во время одиночного похода в горно-лесной местности села Алексеевское со скального участка упала 61-летняя туристка. Обратившись за помощью к спасателям, она рассказала, что сорвалась со скалы Коготь, после чего долго скатывалась вниз по склону.

   Ей удалось остановиться лишь благодаря, поваленному дереву, которое оказалось на ее пути. Именно оно и спасло женщину от дальнейшего падения.

   Сотрудники ЮРПСО уточнили у пострадавшей приблизительное местонахождение, однако определить его туристка не смогла, сообщив, что начила маршрут от остановки «9 километр».

   Пострадавшая также сообщила, что получила различные травмы. Поэтому подавать звуковые сигналы и кричать, для того чтобы облегчить поиск спасателям, у нее нет.

   Спасатели Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России выдвинулись на поиск туристки и спустя полтора часа ее удалось обнаружить. Женщине оказали первую помощь: наложили шины для иммобилизации травмированных нижних конечностей, зафиксировали шейный отдел позвоночника воротником Шанца, на голову наложили фиксирующую повязку.

   Дальнейшую транспортировку туристки спасатели ЮРПСО вели совместно с сотрудниками Службы спасения города Сочи. Используя альпинистское снаряжение, спасатели эвакуировали пострадавшую на носилках со скального участка к пешеходной тропе. Высота подъема составила около 40 метров.

   Далее туристку около полутора часов транспортировали из горно-лесной местности к машине Скорой помощи.


   В это же время в районе Хмелевских озер (хребет Ачишхо) заблудился 56-летний турист. Мобильная связь в данном районе была неустойчивая.

   На автомобиле высокой проходимости спасатели Краснополянского подразделения выехали в предполагаемый район поиска.

   Как только с заблудившимся туристом установилась мобильная связь, спасатели запросили данные его геолокации. Мужчина находился между Северным и Южным Кругозорами.

   Обнаружив туриста, спасатели ЮРПСО МЧС России, совместно с сотрудниками АСО «Кубань-СПАС» и МКУ «Служба спасения города Сочи», вывели его к Хмелевским озерам и на служебной машине доставили в поселок Красная Поляна. Медицинская помощь мужчине не потребовалась.


   Кроме того, в районе водопадов реки Кутарка спасатели ЮРПСО оказали помощь сочинцу 1982 г.р., получившему травму.

   Турист упал со скального участка. На месте происшествия, спасатели и медицинский работник ЮРПСО МЧС России оказали пострадавшему доврачебную помощь: наложили иммобилизирующую повязку на шейный отдел позвоночника, обработали раны лобной области.

 
 


Фото: ЮРПСО МЧС РФ

     По предварительному диагнозу, в результате падения сочинец получил закрытую черепно-мозговую травму.

   Его положили на носилки и транспортировали из труднодоступного участка горнолесной местности к машине Скорой помощи и передали врачам, – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 

Фото:  ЮРПСО МЧС РФ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню