26-летнему туристу из Саратова с травмой ноги потребовалась помощь спасателей у подножия горы Большой Тхач - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

26-летнему туристу из Саратова с травмой ноги потребовалась помощь спасателей у подножия горы Большой Тхач

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ЭКОЛОГИЯ

     РИА ParkInfo //18.06.2021       
     Краснодарский край / СОЧИ


    На протяжении суток спасателями ЮРПСО из города Сочи и Адыгейского ПСО – филиала ЮРПСО МЧС России проводили работы по эвакуации туриста – участника незарегистрированной туристической группы. Парень повредил ногу у подножия горного массива Большой Тхач. Всего в составе группы было два человека – оба туриста приехали из города Саратов.

    13 июня в 11.00 утра, оперативному дежурному спасательного отряда МЧС поступила информация о данном происшествии от очевидца. Он рассказал, что во время отдыха в палаточном лагере на перевале Тхач, один из участников тургруппы неожиданно поскользнулся и получил перелом голеностопного сустава. После этого, у молодого человека поднялась высокая температура, а нога сильно болела.

    В связи с удалённостью данного района и сложным горным рельефом, было принято решение об эвакуации пострадавшего бортом вертолета Южного авиационно-спасательного центра МЧС России.

    Вертолет вылетел в указанный район, но из-за неблагоприятных метеоусловий – очень низкой облачности, эвакуация оказалась невозможной. Тогда, на автомобиле высокой проходимости к месту происшествия выехали 11 спасателей Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России. Далее, свой путь они продолжили пешком.

 
 
Эвакуация 26-летнего туриста с травмой ноги у подножия г. Большой Тхач

     Сотрудники МЧС, прибыв на место, оказали травмированному туристу первую помощь. Они наложили на поврежденную ногу шину и иммобилизовали голеностопный сустав.

     На следующий день, 14 июня в 06.45 утра, из Сочи для эвакуации молодого человека, во 2-й раз вылетел вертолет Ка-32 МЧС России с 5-ю спасателями на борту.  

 
 

   В 07.20 воздушное судно подсело в районе седловины между Большим и Малым Тхачом (высота 2000 м.). В это время сотрудники Адыгейского ПСО уже транспортировали пострадавшего на носилках к месту посадки вертолета.

   Там туриста передали спасателям, которые подняли его на борт вертолета, и вместе со вторым участником похода, эвакуировали на базу регионального отряда в город Сочи, после чего передали врачам Скорой помощи., – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 

    Спасатели напоминают, что регистрация туристических групп в территориальных органах МЧС является обязательной. Информировать подразделение МЧС, на территории которого проходит туристический маршрут, необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо зайдя на официальный сайт МЧС России.     ФОТО: ЮРПСО МЧС РОССИИ


Tags: ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню