Спасатели эвакуировали группу туристов со склона хребта Аибга в два этапа - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Спасатели эвакуировали группу туристов со склона хребта Аибга в два этапа

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo //16.06.2022       
     Краснодарский край / СОЧИ


     Во вторник, 14 июня двое туристов из Краснодарского края 1990 и 1987 г.р., решили самостоятельно совершить восхождение к вершине хребта Аибга на высоту 1945 метров над у.м. Но по пути к этой цели, они нарушили правила нахождения на курорте после закрытия канатной дороги, игнорировали предупредительные знаки о запрете движения. Кроме того туристы перелезли через оградительные сети и оказались на крутом склоне скального участка.

    О том, что туристы не могут спуститься с крутого скального участка и просят помощи, сообщил сотрудник одного из горнолыжных курортов поселка Эстосадок в 22.50.

    Дежурная смена Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России совместно с сотрудниками АСС «Кубань-СПАС» и спасателями горнолыжного курорта, поднялись по канатной дороге на высоту 2300 метров над у.м. Используя альпинистское снаряжения, они начали спуск по скальному склону. При этом спасатели поддерживали контакт с тургруппой по мобильной связи.

 
 
Хребет Аибга

     15 июня в 02.25 ночи туристы были обнаружены. Один из них находился на скальной полке, и спасателям удалось добраться до него по темноте.

    А второй турист находился на крутом, мокром и сыпучем склоне, потому было принято решение дождаться утра.  

 
 

       В 06.30 спасатели при помощи альпинистского снаряжения подняли первого туриста наверх и на автомобиле высокой проходимости доставили до высоты 960 метров, где его осмотрел медицинский работник курорта.

   В 06.20 спасатели эвакуировали второго пострадавшего туриста в безопасное место. В 08.10 его спустили до отметки 960 м. над у.м. Из Дальнейшая доставка полученных травм у мужчин были легкие ушибы и царапины, – сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 

Tags: ЭКОЛОГИЯ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню