За прошедшие выходные помощь спасателей неоднократно требовалась туристам, терпящим бедствие в различных районах горно-предгорной зоне Большого Сочи - РИА ParkInfo - РИА ParkInfo - Спорт | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

За прошедшие выходные помощь спасателей неоднократно требовалась туристам, терпящим бедствие в различных районах горно-предгорной зоне Большого Сочи

incidents > sport
 
 
 

НОВОСТИ / ОБЩЕСТВО

     РИА ParkInfo //12.05.2021       
     Краснодарский край / Сочи


     9 мая в русле реки Шахе (район поселка Нижний Солох-Аул) в результате резкого поднятия уровня воды и образования сильного течения стало сносить два автомобиля с людьми. О данном происшествии оперативному дежурному ЮРПСО МЧС России сообщили очевидцы.

    15 сотрудников ЮРПСО тряда МЧС России в гидрокостюмах при помощи альпинистского снаряжения навели переправу и эвакуировали пятерых сочинцев из автомобилей на безопасный участок берега. Медицинская помощь им не потребовалась.

    



    В тот же день от оператора службы «112» в Южный спасательный отряд поступило сообщение о том, что в районе Сухого каньона реки Псахо заблудились туристы. По данным геопозиции, сотрудники Хостинского подразделения ЮРПСО МЧС России выехали в указанный район поиска где и обнаружили двоих туристов – из Москвы.

    Днем ранее от оператора службы «112»поступила информация о том, что в 1,5 км от тропы, ведущей на гору Сахарная, стоит палатка, внутри которой стонет мужчина и не реагирует на голоса очевидцев.

    

    Прибыв на место Спасатели ЮРПСО МЧС России обнаружили 33-летнего мужчину внутри палатки в тяжелом состоянии. Используя носилки, они транспортировали пострадавшего до села Ореховка и передали его бригаде скорой помощи.

 
 
Черкесский перевал (Фишт-Оштеновский массив)/ Видеосъемка: ЮРПСО МЧС РФ

    Так же ранее диспетчеру службы «112» поступила информация о том, что в районе Черкесского перевала (Фишт-Оштеновский массив) одна из участниц незарегистрированной туристической группы получила травму ноги, поскользнувшись на снежном покрове.

    Более точные координаты местонахождения туристов сообщил муж пострадавшей. 

 
 

    После чего борт вертолета Ка-32 МЧС России вылетел в указанный район. В результате вертолетного поиска туристов обнаружили в двух километрах от Черкесского перевала, на высоте 1730 метров. Из-за отсутствия места для подсадки воздушного судна, было принято решение эвакуировать семейную пару из горно-лесной местности с применением бортовой лебедки.

     Спустившись с борта вертолета Ка-32 к пострадавшей, спасатели оказали ей первую помощь – зафиксировали поврежденный голеностопный сустав, наложив на ногу вакуумную шину. После этого женщину в спасательной косынке эвакуировали на борт воздушного судна. Вслед за ней в связке со спасателем в вертолет подняли и ее супруга.

    Во время полета медик Южного поисково-спасательного отряда осмотрела пострадавшую, напоила туристов горячим чаем. По прибытию на базу ЮРПСО МЧС России, спасатели передали травмированную туристку врачам Скорой помощи.

    

    Как рассказала туристка – 35 летняя жительница Краснодара - это был ее первый серьезный поход в горы. В составе 5 человек они с мужем шли по маршруту №30 Кавказского государственного природного биосферного заповедника, который еще по-другому называют «Маршрут через горы к морю».

 
 

    Спасатели напоминают, что регистрация туристических групп в территориальных органах МЧС является обязательной. Информировать подразделение МЧС, на территории которого проходит туристический маршрут, необходимо не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала похода. Сделать это можно, позвонив в территориальные органы МЧС, либо зайдя на официальный сайт МЧС России, – сообщает пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Tags: Спасение людей

Фото: ЮРПСО МЧС РФ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню