На склоне горы Ачишхо 15-й раз в сезоне туристам требуется помощь спасателей

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

На склоне горы Ачишхо 15-й раз в сезоне туристам требуется помощь спасателей

incidents > ecology
 
Фото: ЮРПСО МЧС РФ
 
 

НОВОСТИ / ПРОИСШЕСТВИЯ

     РИА ParkInfo // 01.11.2023       

     Краснодарский край / СОЧИ

    Почти сутки спасатели эвакуировали двух туристов со скального участка горы Ачишхо Восточная Первая. С просьбой помочь в эвакуации мужчины и его 13-летней дочери в Южный РПСО МЧС России обратились спасатели краевой службы «Кубань-СПАС». Были известны точные координаты сошедших с тропы туристов. Они находились на высоте 2000 метров, на крутом сыпучем склоне.

   Подойти к ним удалось лишь утром – в 05.30. Спасатели дали туристам теплые куртки, напоили горячим чаем. Ничего для ночевки у незарегистрированной группы туристов не было. Им повезло, что ночь была очень теплой для данного времени года.

   Как рассказали туристы, на отдых в Сочи они приехали из Челябинской области, маршрут им показал знакомый. Идя по тропе, они свернули в другом направлении и дальше пошли по руслу сухого ручья. Затем туристы продолжили путь рядом с водопадом, поднимаясь все выше и выше по скальным полкам.

   При помощи альпинистского снаряжения спасатели эвакуировали папу с дочкой по вертикальному склону к вершинному гребню Ачишхо (высота 2391 м. над у.м.).

   В 10 утра спасатели совместно с туристами начали спуск по тропе к Греческому отрогу. Спустившись к служебному автомобилю, мужчину с дочкой доставили в поселок Красная Поляна. Медицинская помощь им не потребовалась.

   

   Сегодня ночью спасатели Краснополянского подразделения ЮРПСО МЧС России вновь вели поиск туриста, заблудившегося на восточном склоне горы Ачишхо.

   Сбившись с тропы и оказавшись на крутом сыпучем склоне, он обратился за помощью в МЧС. Спасатели обнаружили 26-летнего москвича на высоте около 2000 метров.

   Молодой человек находился практически в том же месте, где и спасенные сутки назад туристы – папа с дочкой. Спасатели помогли ему выйти на тропу и вывели вниз к служебному автомобилю.

   Как рассказал турист, в поход он отправился вместе с организованной группой, но после первой ночи в горах, решил вернуться раньше, и не оставаться еще на одну ночевку.

   Спускался он по маршруту, предложенному приложением «Maps.me», с сильным перепадом высот на короткий промежуток тропы. Около 500 метров сброса/набора высоты – с 2200 до 1700 м. над уровнем моря - на участок, протяженностью 800 метров.

   Молодого человека доставили в поселок Красная Поляна, медицинская помощь ему не потребовалась.

   С начала года это уже 15-е поисково-спасательные работы на склонах массива Ачишхо. Зачастую туристы получают травмы или не могут продолжить маршрут, выбирая более короткий путь, не задумываясь о сложном горном рельефе местности и перепаде высот. Чтобы выйти к вершинам Ачишхо Восточной, можно идти по длинной тропе «Medium» и по короткой – «Hard». Последнюю еще называют козьей тропой, это «непробитый» и сложно проходимый маршрут, давно заросший высокой травой и кустарниками.

 
 


Фото: ЮРПСО МЧС РФ

     Перед началом похода внимательно изучайте нитку маршрута, ведь самый короткий путь далеко не всегда самый быстрый, а тем более безопасный, особенно в горах, – сообщила пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

 
 

Фото:  ЮРПСО МЧС РФ

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню