В Сочи открылся Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочи открылся Международный инвестиционный форум «Сочи-2016»

incidents > economics
 
 
 

НОВОСТИ / ЭКОНОМИКА

РИА ParkInfo /30.09.2016

Краснодарский край / Сочи


    
Международным, и в то же время региональном назвал сочинский форум глава российского правительства  Дмитрий Медведев, выступая на пленарном заседании «Новое качество государственного управления: проекты для роста, проекты для жизни».

    – Мы здесь встречаемся практически каждый год, чтобы поговорить о развитии нашей страны, в том числе в региональном разрезе, поговорить о проблемах, которые существуют, вместе искать ответы на те вызовы, которые стоят перед Россией, заглянуть в будущее, сформулировать новые цели и новые задачи.

    
– В такой огромной стране, как наша, с такими разными регионами, с такой многоступенчатой системой управления работа государственного аппарата должна быть на порядок более качественной. В этом плане какой-либо верхней планки профессиональной ответственности не существует. За каждым неудачным, непродуманным или затянутым решением стоят люди, их судьбы, их жизнь.


    – Приняв властные полномочия, мы взяли на себя обязательства сделать все необходимое в текущем политическом цикле для роста экономики – возобновления ее роста, а главное, для улучшения жизни людей, и экономическая повестка ближайших пяти лет будет ориентирована именно на это, – отметил Дмитрий Медведев.

 
 

    Дмитрий Медведев рассказал о приоритетных направлениях, которые будут способствовать решению поставленых задач,  затрагивающих  все сферы социальной и экономической жизни:

   – Мы должны сделать медицину в нашей стране по-настоящему доступной, – подчеркнул глава правительства.

 
 

    – Вторая тема – это образование. Современный мир – это мир интеллектуальных продуктов и сложнейших технологий.

    – Практика показывает, что чем больше времени и денег тратится на образование, тем быстрее и стабильнее развивается страна. Мы должны сделать наше образование по-настоящему современным, качественным и доступным для всех, кто хочет учиться.

    В своем выступлении Дмитрий Медведев уделил внимание проектам по ипотеке и арендному жилью, жилищно-коммунальному хозяйству и городской среде, а также по дорогам и экологии.

    – Жизнь с каждым годом становится динамичнее, автомобилей в нашей стране тоже становится все больше и больше, а двигаться быстрее можно только по хорошим дорогам.

    Одной из важнейших задач, отметил глава правительства, является создание условий для поддержки предпринимательства.

    – Задача государства заключается в том, чтобы поддержать стремление наиболее активных людей заниматься малым бизнесом, индивидуальным предпринимательством, создавать для этого благоприятные условия.

    Мы должны поддерживать те компании, которые производят несырьевые товары и услуги, должны помочь им выйти на внешние рынки. Конкурентная, высокотехнологичная, ориентированная на потребителя продукция под брендом «Сделано в России» – это лучший ответ на любые геополитические вызовы, и в таком производстве – наше будущее.

    У нас есть амбициозная цель – уже в среднесрочной перспективе выйти на удвоение несырьевого экспорта. По наиболее важным отраслям, в которых есть неплохие экспортные возможности, – это и авиастроение, и автостроение, сельскохозяйственное машиностроение, железнодорожное машиностроение, да и сельское хозяйство в целом, – мы можем сконцентрировать наши усилия и достичь значимых показателей уже в 2018 году.

 
 
Международный инвестиционный форум «Сочи-2016»

    – Понятно, чтобы все меры поддержки бизнеса работали, чтобы бизнесу просто стало легче дышать, нужна серьезная перезагрузка системы государственного контроля и надзора. Контролировать или надзирать нужно там, где есть реальные риски для безопасности и здоровья людей, а не сплошняком, не устраивать для бизнеса «ковровые бомбардировки» и пачками выдавать разнообразные предписания.

 
 

    С этого года действуют трехлетние надзорные каникулы, если в предыдущие три года не было выявлено существенных нарушений.

Tags:  Международный инвестиционный форум «Сочи-2016»

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню