Гала – концертом с участием звезд музыкально-исполнительского искусства завершился X Зимний международный фестиваль искусств в Сочи - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Гала – концертом с участием звезд музыкально-исполнительского искусства завершился X Зимний международный фестиваль искусств в Сочи

incidents > culture
 
 
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 26.02.2017
Краснодарский край / Сочи

    В программе широко представлена панорама музыкального искусства, от признанных шедевров  музыкальной классики до музыки композиторов XXI столетия.  

    А накануне завершающего аккорда X Зимнего фестиваля Юрия Башмета в Сочи с журналистами встретились его непосредственные участники и рассказали о той роли, которую он играет непосредственно в их творческой жизни.

    
Кузьма Бодров:

    – Невероятная насыщенность, разносторонность событий, которые здесь происходят от классических концертов до смеси рока с классической музыкой, как концерт Дианы Арбениной, до оперных постановок – более классических и совсем необычных, как «Севильский цирюльник», который мы сделали в этом году, и вплоть да разнообразных выставок, школ международных. В этом году 1-й раз Международная школа по композиции была организована. Конечно, масштаб просто зашкаливает, как в одном фестивале можно уместить – оказывается все-таки можно.

 
 

    Вадим Репин:

     10 лет – большой, прекрасный возраст. Для меня огромная радость и честь, особенно на концерте закрытия, наряду с моими замечательными коллегами, которых я очень люблю и уважаю. И, конечно, Юрий Башмет мой друг и на сцене, и за сценой, и поэтому все это вместе делает для меня особенным днем, и я очень рад.

 
 

    – Я исполняю Концерт Бруха – праздничный Концерт, одно из самых красочных скрипичных произведений. И тот факт, что это с юношеским оркестром, который понемножку растет, матереет. Не всегда легко, но невероятная энергетика от ребят исходит, и даже таких старых волков, как я, приподнимает в энергетическом плане.

    Денис Мацуев:


    – Башмет – первопроходец в Сочи. Потому что он уже на протяжении 10 лет делает потрясающие абсолютно программы и настолько поднял филармонический уровень, филармоническую жизнь моего любимого города Сочи на высочайшую планку.


   – Я мечтал выступить с нашим объединенным оркестром. Энергетика просто замечательная. Атмосфера всегда царит особенная  на этих концертах.

 
 

     Какая-то совершенно особая аура царит внутри фестиваля. Я старый фестивальщик, у меня можно сказать 15 своих фестивалей в разных странах мира, и конечно в России. Поэтому мне очень близко это сумасшествие фестивальное. Безумства творятся внутри, рождаются фантастические ансамбли, импровизации какие-то, камерные программы потрясающие, даже иногда истории любовные возникают, мы об этом тоже знаем, поэтому приезжаем в Сочи.

 
 

    Главным событием не только  заключительного вечера, но и фестиваля в целом, стали две мировые премьеры концертов для альта с симфоническим оркестром, Кузьмы Бодрова (Россия) и Атушко Гондая (Япония), которые осуществил маэстро Башмет.

    Ацухико Гондаи – крупнейший представитель после­военного композиторского поколения Японии. Свободно сочетающий в своем творчестве разные приемы современной композиторской техники, он снискал международную известность индивидуальным синтезом «Востока и За­пада» в своей музыке: как будто молитвы католического Средневековья накладываются на статичное пение мантр древних буддийских монастырей.

    Об идее создания своего Концерта для альта с симфоническим оркестром рассказал композитор Кузьма Бодров:

 
 

    – В прошлом году созрела эта идея, и здесь, конечно фигура гениального альтиста, для которого писали лучшие композиторы современности, ныне живущие и уже ушедшие, такие как: Альфред Шнитке, София Губайдулина, мой учитель Александр Чайковский, и многие другие.

    
Композитор Александр Чайковский – давний друг, соратник и, нередко, ансамблевый партнер Юрия Башмета, написал «большую» Серенаду специально для концертных выступлений Всероссийского юношеского симфонического оркестра (одно из главных педагогических и организаторских достижений маэстро последних лет).

    
Сочинение имеет символичные музыкальные отсылки на серенады Моцарта и Чайковского, таким образом, демонстрируя преемственность многовековой традиции камерно-симфонической музыки.

Tags: X Зимний международный фестиваль искусств в Сочи

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню