Театр «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева представляет шедевры балетного искусства в Сочи - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

Театр «Русский балет» под руководством Вячеслава Гордеева представляет шедевры балетного искусства в Сочи

incidents > culture
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 21.07.2015
Краснодарский край / Сочи


    
Первым театр представил любимый публикой балет П. И. Чайковского «Лебединое озеро». Спектакль прошел с аншлагом и вызвал массу одобрительных отзывов зрителей.

    В гастрольной  афише «Русский балет»: «Жизель», «Щелкунчик», «Чиполино», «Спящая красавица», «Дон Кихот» и «Шехерезада».

    Впервые в Сочи представят спектакли: «Девушка и дракон» и «Последнее танго».

    «Девушка и дракон» – это балет по мотивам старинной китайской легенды, повествующей о любви дочери вождя племени и сына Императора – дракона. Понятным для всех языком танца артисты оживят на сцене Зимнего театра древнюю историю о жертвенной любви земной красавицы Авэй и Принца-дракона, которые спасли деревню и ее жителей от засухи и страшной огненной стихии.

    – Идея возникла у  китайского композитора В. Дзо. Он работает и в Китае, и в России, – рассказала прима-балерина театра «Русский балет» Анна Щербакова на встрече с журналистами.

    – У него много замечательной музыки. Они с Вячеславом Михайловичем познакомились, и у них родилась такая идея поставить китайский балет на китайскую музыку.  Костюмы сшиты китайскими мастерами в Китае, очень красивые, волшебные.  Балет вначале поставили для Китая, а затем он стал показываться в России.

    Солист театра «Русский балет» Дмитрий Котермин поделился своими детскими впечатлениями о Сочи, который они посещали  с мамой во время отдыха. – А сегодня мама даже растрогалась: прошло столько времени и, она уже едет в Сочи на гастроли в театр. И, сегодня, это просто волшебные ощущения. Спасибо моей маме, –  рассказал артист.

    Сюжет балета «Последнее танго в Париже» навеян одноимёнными романом Роберта Эйли и фильмом Бернардо Бертолуччи. Немолодой мужчина, который при трагических обстоятельствах теряет жену, встречает совсем юную девушку… Противоречивая, всеразрушающая страсть захватывает их, затягивая в водоворот опустошающей чувственности… Но расставание неизбежно. Для одного из героев этот танец страсти станет последним…

    Как отмечают знатоки, «Русский балет» – это танцевальное мастерство, грация и физическая гармония классического балета мирового уровня.

 
 
 
 

Tags:  Театр «Русский балет»

 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню