22 сентября в Сочи откроется I Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

22 сентября в Сочи откроется I Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской

incidents > culture
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 20.09.2016
Краснодарский край / Сочи

    I Международный Оперный Фестиваль имени Галины Вишневской великой русской певицы, народной артистки СССР, полного кавалера ордена «За заслуги перед Отечеством» пройдет с 22 – 25 сентября 2016 года.

    
Главными участниками Фестиваля в Сочи станут солисты и оркестр Центра Оперного Пения, созданного Галиной Вишневской в Москве в 2002 году. Ольга Ростропович, ныне возглавляющая Центр, считает, что именно ученики Галины Вишневской, воспитанные на высочайших художественных требованиях и в уважении к оперным традициям, должны открывать Фестиваль, носящий имя их Учителя. В Центре Оперного Пения и сегодня ощущается незримое присутствие образа и личности Галины Павловны, что помогает молодым артистам в подготовке каждой роли.

    
21 сентября солисты и оркестр Центра Оперного Пения вылетят в Сочи из Москвы на аэробусе «Галина Вишневская», с сентября 2013 украшающем авиапарк компании «Аэрофлот». В этом событии художественный руководитель Фестиваля Ольга Ростропович видит глубокий смысл.

    В Гала-концерте примут участие солисты Центра Оперного Пения Ирина Морева, Сергей Поляков и Александр Касьянов, а также Юлия Герцева, Анджело Фьоре и Даниэла Капьелло (Италия). В программу включены арии, и сцены из опер, многие из которых входили в репертуар Галины Вишневской. Оркестром Центра Оперного Пения будет дирижировать Даниэль Монтане (Испания).

    Фестиваль продолжится 23 сентября: Центр Оперного Пения представит в Зимнем театре оперу Дж. Верди «Риголетто». Постановку «Риголетто» осуществил обладатель «Золотой маски» – 2016 режиссер из Македонии Иван Поповски, художественным руководителем была сама Галина Вишневская, по словам которой «для певца счастье петь в этой опере, ведь «Риголетто» принадлежит к шедеврам не только самого композитора, но и к шедеврам мировой музыки». 

    
Премьера возобновленной постановки с участием нового состава исполнителей, состоялась в Центре Оперного Пения «под занавес» прошлого сезона – в мае 2016 года, став заметным событием в оперном мире. Дирижировать оркестром Центра Оперного Пения будет Марко Боэми (Италия).

    24 сентября в программе Фестиваля – благотворительный концерт на сцене Зала органной и камерной музыки.

    I Международный Оперный Фестиваль имени Галины Вишневской завершится 25 сентября одной из любимейших опер великой певицы, в которой она много раз блистала – «Иолантой» П.И. Чайковского. В этой постановке «Иоланты» «раскрыта богатейшая партитура Чайковского, выстроены характеры персонажей и их взаимоотношения, оркестровое и вокальное звучание наполнено смыслом. Прекрасная дикция, каждое омузыкаленное слово слышно и понятно, отлично сделаны дуэты и ансамбли». Дирижер –  Ярослав Ткаленко

    В дни Фестиваля в Зимнем театре публике будет представлена фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Галины Вишневской. Открытии нового международного Оперного Фестиваля в Сочи, по мнению широкой общественности и средств массовой информации, станет одним из центральных событий не только празднеств в честь 90-летия Галины Вишневской, но и всего нового театрально-концертного сезона, украсит культурную палитру неофициальной летней столицы России, в которой высокое искусство оперы ранее  не было представлено. 

    25 октября 2016 года Галине Вишневской исполнилось бы 90 лет, и в честь этого юбилея в Москве, Санкт-Петербурге, других крупных культурных центрах России проходят мероприятия, посвященные легендарной певице. Оперный Фестиваль в Сочи должен стать яркой страницей в этом широкомасштабном музыкальном приношении.

    – Здесь есть все для организации большого оперного праздника: прекрасные площадки, великолепные природные условия, климат, и, главное, заинтересованная просвещенная  публика отметила художественный руководитель фестиваля Ольги Ростропович.

 
 

     Учредителем Фестиваля выступает Центр Оперного Пения имени Галины Вишневской при поддержке Министерства культуры России, Администрации Краснодарского края  и Администрации города Сочи.

Tags: I Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню