На сцене Зимнего театра в Сочи открылся Международный проект «Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

На сцене Зимнего театра в Сочи открылся Международный проект «Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича»

incidents > culture
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 19.06.2016
Краснодарский край / Сочи

    Накануне открытия ассамблеи, программа которой включает в себя  конкурс «Молодой балет мира», Ассамблею Международной ассоциации балетных конкурсов и форум деятелей хореографии, организаторы мероприятия встретились с журналистами.

    Председатель жюри конкурса – народный артист СССР, профессор Юрий Григорович рассказал о творчестве Сергея Прокофьева, музыке которого посвящен  VI Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира».  

    – Этот конкурс мы посвящаем Сергею Прокофьеву. Три балета были написаны композитором  когда он вернулся в Россию: «Ромео и Джульетта», «Золушка» и «Каменный цветок».

    – Это  три больших произведения, которые составляют фундамент, пожалуй, не только наших театров балетных, но и во всем мире идут эти спектакли.

 
 

     И дальше, продолжая жить в России, в СССР  написал «Золушку», премьера которой состоялась в Москве,  и «Каменный цветок», премьера состоялась в Москве тоже. Я очень люблю эту музыку, и вообще я обожаю слушать Прокофьева. И он, конечно, войдет в мировую историю как один из великих композиторов нашего времени.  – В этот год Прокофьева мы подготовили спектакль «Ромео и Джульетта».

    Юрий Григорович рассказал о первых исполнителях главных партий этого всемирно известного  произведения искусства.

 
 

    – Впервые балет был поставлен в Ленинграде  давно, до войны в 1939году. Галина Уланова танцевала главную партию, она танцевала Джульетту. Константин Сергеев танцевал Ромео.

    – Меркуцио был замечательный Лопухов Андрей Васильевич. – Я всех их помню. Тибальд – Роберт Гербек. В общем, мне пришлось еще, и танцевать некоторые спектакли. Галина Сергеевна, работая в Москве, приезжала в Санкт-Петербург, а я в это время еще только начинал свою балетную карьеру как танцовщик.

     Я должен сказать, когда приезжала Уланова – удивительная атмосфера была в театре, я не знаю чем это объяснить, наверное, талантом, а талант у нее был бесспорный.

    Ген. директор Международной федерации балетных конкурсов Сергей Усанов отметил основные вехи становления конкурса «Молодой балет мира», который сегодня  превратился в международный балетный форум.

 
 

    – Конкурс впервые состоялся в 2006 году, т.е. конкурс отмечает первое свое 10-летие. Он делает большой шаг и поднимается на другую качественную ступень.

    – Пять предыдущих конкурсов посвящались нашим великим исполнителям, сейчас он превратился в большой международный балетный форум, который называется «Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича».

    – В программе Ассамблеи  школа  «Высшего исполнительского мастерства» по окончании которой будут выданы сертификаты.

 
 

    – Затем состоится Генеральная ассамблея Международной федерации балетных конкурсов (под патронатом Международного комитета танца ЮНЕСКО).

    – Мы надеемся, что те, кто прибыл  на этот форум, получат массу впечатлений, и много полезного для себя извлекут, особенно молодые его участники, которые выступят на сцене и будут танцевать перед нашими замечательными мастерами искусства хореографии.

 
 

    Международный проект открылся спектаклем Ю.Н. Григоровича на музыку С.С.Прокофьева «Ромео и Джульетта» в исполнении артистов Краснодарского театра балета Юрия Григоровича.

    До начала спектакля  мэр Сочи Анатолий Пахомов  выразил  благодарность Юрию Григоровичу за то, что легендарный постановщик балетных спектаклей выбрал город Сочи для проведения  этого великолепного праздника хореографического искусства:  

    – Уже в 6-й раз Международный конкурс Юрия Григоровича «Молодой балет мира» проходит в Сочи, и мы очень гордимся тем, что Юрий Николаевич всегда выбирает местом проведения этого конкурса город Сочи. – Огромное спасибо другу Сочи, человеку, которым я горжусь, что знаю очень давно, еще с комсомольской роботы. И он всегда здесь с нами. Спасибо, Юрий Николаевич!

Tags: «Черноморские ассамблеи Юрия Григоровича»

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню