В Сочи стартовал XXVII Открытый российский кинофестиваль «Кинотавтр» - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

В Сочи стартовал XXVII Открытый российский кинофестиваль «Кинотавтр»

incidents > culture
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 06.06.2016
Краснодарский край / Сочи

    К открытию кинофестиваля после обильных ливней, длившихся несколько дней, в Сочи установилась солнечная и ясная погода. Задолго до церемонии открытия на площади у Зимнего театра, собрались поклонники кино из числа сочинцев и гостей курорта. 

    Традиционно по красной дорожке кинофестиваля прошлись популярные актеры, режиссеры, а также почетные гости в
числе которых: Агния ДитковскитеРината Литвинова, Ингеборга Дапкунайте, Екатерина Шпица, Нина Курпякова, Ирина Гринева, Светлана Ходченкова, Сати Спивакова, Саша Фролова, Сергей Бодров-старшийМихаил Ефремов, Дмитрий Дюжев, Андрей Бартенев, Максим Шабалин, Фёдор Бондарчук, Владимир Яглыч, Иосиф Кобзон, Николай Лебедев, Артем Ткаченко, Алексей Воробьев и многие другие.

 
 

   Ведущей церемонии открытия 27-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр», которая состоялась в Зимнем театре, стала режиссер, актриса и сценарист Рената Литвинова.

    – Как известно, «Кинотавр» всегда представляет моментальный снимок состояния дел в нашем кинематографе, – сказал со сцены президент фестиваля Александр Роднянский. – Это всегда попытка услышать время и разобраться,  что такое наша индустрия.  

 
 

   Почетный приз, который традиционно вручается в первый день фестиваля  в Зимнем театре, получил режиссер Сергей Бодров.

    – В этом году мы вручаем специальный приз «За вклад в российский и международный кинематограф» режиссеру, который удивительным образом совместил авторскую интонацию, увлекательность истории, желание найти общий язык с огромной аудиторией, абсолютную бескомпромиссность во всех своих картинах, – отметил Александр Роднянский.  

    
 В 2016 году исполняется ровно 20 лет со дня выхода на экраны его фильма «Кавказский пленник». Этим же вечером прошел специальный показ фильма в программе «Кино на площади».

 
 

   В кинофестивале примут участие фильмы, которые получили экспертную оценку членов отборочной комиссии. Все они соответствуют определению «национальный»  и  имеют удостоверение национального фильма (УНФ), а также прокатное удостоверение (ПУ), выданные уполномоченным органом и действительные на момент проведения фестиваля.

       В основной конкурсной программе кинофестиваля примут участие фильмы,  снятые на русском языке художественные полнометражные фильмы, произведенные в 2015-2016 гг. и не выходившие ранее в прокат.

 
 

    Жюри основного конкурса в этом году возглавил режиссер и сценарист Николай Лебедев

Tags: «Кинотавтр» в Сочи 2016

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню