10 декабря состоится открытие Первого Cочинского Международного кинофестиваля Sochi International Film Awards (SIFA) - РИА ParkInfo | новости, статьи, интервью

Поиск
Перейти к контенту

Главное меню:

10 декабря состоится открытие Первого Cочинского Международного кинофестиваля Sochi International Film Awards (SIFA)

incidents > culture
 
 
 
 
 

НОВОСТИ / КУЛЬТУРА

РИА ParkInfo // 05.12.2016
Краснодарский край / Сочи

    Кинофестиваль Raindance Film Festival успешно проводится во многих городах мира (Лондон, Париж, Берлин, Брюссель, Будапешт, Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Торонто, Ванкувер, Монреаль, Пекин).

    Инициативу Любови Балаговой о проведении международного кинофестиваля в Сочи поддержало Министерство культуры РФ и представительство МИД России в Великобритании.       
   
    Об основных задачах фестиваля, а так же о той роли, которую они  играют как для зрителей, так  и для тех, кто создает кинокартины, рассказала на специальной пресс-конференции президент SIFA – кинопродюсер, поэт, сценарист и литератор, доктор филологических наук, академик АМАН Любовь Балагова:

    –  В рамках Года кино в России, а в Великобритании это год литературы, художественной литературы и культуры, и в рамках вот этих 2-х этих программ очень много мероприятий происходит. И в России Год кино мне лично помог реализовать или подойти к этому проекту ближе, хотя я шла к этому действительно очень долго.

    – У каждого малого или большего кинофестиваля есть своя собственная история. История Cочинского Международного кинофестиваля начинается здесь и сейчас.

    – Для чего нужен Международный кинофестиваль? – Кинофестивали всего мира стремятся попасть на крупные фестивали для того, чтобы их заметили, чтобы их открыли и чтобы они могли реализовывать дальнейшие проекты. Основной задачей Sochi International Film Awards (SIFA) является представленность нашей кино культуры в мире.

    Как рассказала Любовь Балагова, особенно это важно для тех соотечественников, которые в настоявшее время проживают за рубежом, и для кого особенно важно, чтобы по средствам российского кино передавалось с экрана  богатство и разнообразие российской культуры, которой они гордятся.

     Ежегодное проведение международного кинофестиваля в Сочи будет способствовать интеграции российского кино, прежде всего, в ключевую британскую, а также в общеевропейскую и мировую кинокультуру.

    
На новый кинофестиваль будут приглашены ведущие российские, британские и зарубежные кинематографисты, деятели культуры и искусства.

 
 

    Участником SIFA может быть кинематографист из любой страны, разделяющий идеологию и цели кинофестиваля.

         –  Я хочу обратиться ко всем, кто хочет взять камеру и снять кино о России, сделайте это сегодня, потому что у нас есть номинация для начинающих, более того у нас есть в комитете отборочной комиссии представитель Оскара, который работает в первую очередь с начинающими.

 
 

    Символ SIFA – Ирида. В древнегреческой мифологии Ирида (Ирис) – вестница олимпийских богов, посредница между богами и людьми, разгоняющая облака и приносящая радугу. Теперь этот мифологический образ станет символом разрушения «облака» страха, ненависти между людьми разных национальностей и надежды на изменение мира к лучшему.

    Главный приз SIFA – статуэтка «Ирида». Обладатель главного трофея SIFА примет участие в проекте «Неделя российского кино» в рамках кинофестиваля Raindance Film Festival в Лондоне.

Tags: Первый Cочинский Международный кинофестиваль Sochi International Film Awards (SIFA)

 
 
 
Реклама на сайте
Назад к содержимому | Назад к главному меню